Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «попасть попаду»

Главная страница / Слова на букву П / Попасть попаду


, попадёшь, прош. попал, сов. (к попадать). 1. в кого-что или кому. Метко ударить, выстрелить или бросить, удачно поразив какую-н. цель. Пуля попала в ногу. Снаряд попал в блиндаж. В борьбе попали ему локтем в глаз. Выстрелил, но не попал в цель. || Просунуть во что-н. (в какое-н. отверстие). Попасть ниткой в ушко иголки. || перен., без доп. Угадать что-н., метко и кстати сказать. - Александр покраснел и молчал. Видно, что дядя опять попал. ончаров 2. во что. Вступить, нечаянно наступить, коснуться чего-н. Попасть в лужу ногой. Попасть рукой в суп. Грибоедов. Попасть под суд. Попасть в плен. Попасть в сети. Попасть на черную доску. Попасть в беду. Попасть в немилость. Попасть на празднество. Попасть в руки кому-н. (см. рука в 4 знач.). Дело попало к надежному человеку. Попасть в грязную историю. 6. во что, на что. Быть назначенным, посланным на службу, принятым куда-н. Попасть на работу в провинцию. Попасть в техникум. 7. в кого (вин. п. мн. ч.). Стать или прослыть кем-н. Попасть в писаря. Попасть в сплетники. Попасть в шуты.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поступить -- ПОСТУПИТЬ "молодостью" и т.п. - поступить так, как поступали в такое-то время (к-рое указывается словом); ) со словами "мошной", "карманом", "добром", "серебром" и т.п. - распорядиться чем-н. (что указано словом) для каких-н. трат; 3) словами-названиями города, государства - распорядиться по своей воле, повластвовать над чем-н. (разг.). Вот Панталеоне мог бы, в честь гостя, тряхнуть стариной. Тргнв. Тряхнуть отцовским наследством. Тряхнуть мошной. Не один самозванец пытался тряхнуть Москвой в Смутное время. 2. перен., чем. Употр. в различных выражениях с общим знач. поступить каким-н. образом: 1) со словами "стариной", "молодостью" и т.п. - поступить так, как поступали в такое-то время (к-рое указывается словом); 2) со словами "мошной", "карманом", "добром", "серебром" и т.п. - распорядиться чем-н. (что указано словом) для каких-н. трат; 3) словами-названиями города, государства - распорядиться по своей воле, повластвовать над чем-н. (разг.). Вот Панталеоне мог бы, в честь гостя, тряхнуть стариной. Тргнв. Тряхнуть отцовским наследством. Тряхнуть мошной. Не один самозванец пытался тряхнуть Москвой в Смутное время.

Поступить -- ПОСТУПИТЬ поступлю, поступишь, сов. (к поступать). 1. без доп. Сделать, совершить какое-н. действие, поступок. Поступить правильно. Поступить опрометчиво. Уж по одному этому я не поступил бы так. Достоевский. || с кем-чем. Проявить какое-н. отношение, совершить какой-н. поступок по отношению к кому-чему-н. Он нехорошо поступил со мной. Поступил нечестно с чужими деньгами. 2. Вступить, зачислиться куда-н. Поступить в школу. Поступить на службу. Поступил опять в военную службу. Достоевский. || То же - в число кого-н. (с вин. п. мн. ч.). Поступить в дворники. 3. О чем-н. посланном, отправленном: достигнуть места своего назначения (офиц.). Поступила корреспонденция. От пострадавшего поступило заявление в суд. Сведения поступили очень быстро. Просьба поступила на рассмотрение. || О деньгах, имуществе: перейти куда-н., в чье-н. ведение, распоряжение (офиц.). Выморочное наследство поступило в казну. Товары поступили в продажу.

Поступиться -- ПОСТУПИТЬСЯ поступлюсь, поступишься, сов. (к поступаться), чем. Добровольно лишиться чего-н., отказаться от чего-н. в пользу других, уступить. Пооступиться своим правом. Поступиться своими привычками из любви к кому-н.

Поступление -- ПОСТУПЛЕНИЕ поступления, ср. 1. только ед. Действие по глаг. поступить во 2 и 3 знач. - поступать. Поступление на службу. Регулярное поступление известий. Поступление денег в кассу. 2. Деньги, доход, поступившие куда-н. (спец.). Рост поступлений в банк.

Поступок -- ПОСТУПОК поступка, м. Действие, совершенное кем-н. Благородный поступок Поступком оскорбясь таким, все дружбу прекратили с ним. Пушкин. Человек... должен отдавать себе отчет во всех своих поступках. Тургенев. Я решительно не мог объяснить себе жестокости своего поступка. Л. Толстой.

С этим определением также ищут:

Вмести

Вместилище

Вместимость

Вместимый

Вместительность

Быстрый поиск

На правах рекламы: