Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «понюшка понюшк»

Главная страница / Слова на букву П / Понюшка понюшк


и, ж. (разг.). 1. Маленькая щепотка нюхательного табаку, достаточная на один прием. 2. Действие по глаг. понюхать (табаку). Чихать при каждой понюшке. Ни за понюшку табаку (пропасть, погибнуть) (поговорка) - совершенно даром, зря.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Призма -- ПРИЗМА призмы, мн. призм, ж. (греч. prisma, букв. нечто распиленное). 1. Многогранник с двумя равными параллельными гранями-многоугольниками, так наз. основаниями, и боковыми гранями-параллелограммами (мат). Прямая призма (в к-рой ребра перпендикулярны основаниям). Правильная призма (в основании к-рой правильный многоугольник). Трехгранная призма (с тремя ребрами). 2. Прозрачный (стеклянный, кварцевый и т. п.) предмет такой формы, преимущ. трехгранник, преломляющий световой луч и разлагающий его на составные цвета, употр. в оптических приборах (физ.). 3. В кристаллографии - совокупность равных граней, параллельных одной прямой. сквозь призму чего (смотреть, наблюдать и т. п.; книжн.) - перен. не непосредственно, с посредствующим влиянием промежуточных, посторонних факторов. Вспоминать прошлое сквозь призму прожитых лет.

Призматический -- ПРИЗМАТИЧЕСКИЙ призматическая, призматическое. 1. Имеющий форму призмы (мат., физ.). Призматическое тело. 2. Произведенный, образованный призмой (физ.). Призматический спектр. 3. Снабженный призмой (об оптических приборах). Призматический бинокль.

Признавать -- ПРИЗНАВАТЬ признаю, признаёшь, пов. признавай; признавая, несов. 1. Несов. к признать. В минуту невольной откровенности вы сами признавали, что вы человек злой. Чернышевский. 2. чаще с отриц., кого-что. Относиться к кому-чему-н. с уважением, подчиняться кому-чему-н., считая кого-что-н. авторитетным, допускать что-н. Да он властей не признает! Грибоедов. Он не признает никакого вмешательства в его дела.

Признаваться -- ПРИЗНАВАТЬСЯ признаюсь, признаёшься, пов. признавайся; признаваясь, несов. 1. Несов. к признаться. 2. Страд. к признавать.

Признак -- ПРИЗНАК признака, м. Та сторона в предмете или явлении, по к-рой его можно узнать, определить или описать, к-рая служит его приметой, знаком. Основной признак различия между классами - их место в общественном производстве, а следовательно, их отношение к средствам производства. Ленин. Воспроизведение жизни - общий характеристический признак искусства. Чернышевский. Признаки делимости (т. е. такие, по к-рым можно узнать, что число делится без остатка на другое; мат.). Обнаруживать признаки нетерпения. В лесу не было никаких признаков жилья. Раненый не подавал признаков жизни.

С этим определением также ищут:

Докалённый

Докаливать

Докаливаться

Докалить

Докалиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: