Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «понестись понесусь»

Главная страница / Слова на букву П / Понестись понесусь


, понесёшься, прош. понёсся, понеслась, сов. Начать нестись (в 1 и 2 знач.). Понесся во всю прыть вдогонку. Лошади понеслись.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предвидеть -- ПРЕДВИДЕТЬ предвижу, предвидишь, несов., что (книжн.). Видеть наперед (то, что должно случиться), предусматривать, угадывать. Он словно сам не мог предвидеть, что над ним стрясется такая беда. Тургенев. Сила марксистско-ленинской теории состоит в том, что она дает партии возможность ориентироваться в обстановке, понять внутреннюю связь окружающих событий, предвидеть ход событий и распознать не только то, как и куда развиваются события в настоящем, но и то, как и куда они должны развиваться в будущем. История ВКП(б). || Ощущать созерцать, наглядно представлять себе что-н. (предстоящее, будущее). Ибрагим предвидел уже минуту ее охлаждения. Пушкин.

Предвидеться -- ПРЕДВИДЕТЬСЯ предвижусь, предвидишься, несов. (книжн.). 1. Быть видным заранее, наперед, ожидаться. Никаких улучшений в состоянии больного не предвидится. 2. Страд. к предвидеть.

Предвижу -- ПРЕДВИЖУ предвижусь, предвидишь, предвидишься. Наст. вр. от предвидеть, предвидеться.

Предвкусить -- ПРЕДВКУСИТЬ предвкушу, предвкусишь (книжн.). Сов. к предвкушать.

Предвкушать -- ПРЕДВКУШАТЬ предвкушаю, предвкушаешь, несов. (к предвкусить), что (книжн.). заранее, наперед ощутить что-н. мысленно, заранее мысленно наслаждаться чем-н. Мы сладкий отдых предвкушали. Некрасов. Предвкушать удовольствие.

С этим определением также ищут:

Вымерить

Вымерять

Вымеряться

Вымесить

Вымеситься

Быстрый поиск

На правах рекламы: