Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «помчаться помчусь»

Главная страница / Слова на букву П / Помчаться помчусь


помчишься, сов. Начать мчаться; очень быстро поехать, понестись. Собаки помчались за зайцем. И помчался конь стрелою. Пушкин. Сейчас же помчались всадники. Фурманов. || перен. Побежать или пойти, отправиться очень быстро, торопливо (разг.). Брат помчался за доктором. К Talon помчался: он уверен, что там уже ждет его Каверин. Пушкин. Два дня прождав его, она помчалась далее одна. Некрасов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пифагорейцы -- ПИФАГОРЕЙЦЫ пифагорейцев, ед. пифагореец, пифагорейца, м. (истор. филос.). Ученики и последователи Пифагора, сторонники пифагореизма.

Пифагоров -- ПИФАГОРОВ пифагорова, пифагорово. Только в выражениях: 1) пифагорова теорема (мат.) - теорема о том, что квадрат, построенный на гипотенузе, равен сумме квадратов, построенных на катетах, доказательство к-рой приписывается др.-греч. философу Пифагору (6 в. до хр. э.); 2) пифагоровы штаны (школьн. фам.) - шуточное название той же теоремы, возникшее в силу того, что построенные на сторонах прямоугольника и расходящиеся в разные стороны квадраты напоминают покрой мужских штанов. - Это несомненно мудрец. В древности он наверное выдумал бы пифагоровы штаны. Салтыков-Щедрин.

Пифический -- ПИФИЧЕСКИЙ пифическая, пифическое (истор. и книжн. ирон.). Прил. к Пифия, свойственный Пифии. Пифический бред.

Пифия -- ПИФИЯ пифии, ж. (греч. Pythia) (книжн.). В древней Греции - жрица при храме Аполлона, восседавшая на треножнике над расселиной скалы, откуда поднимались одуряющие испарения, и произносившая под их влиянием бессвязные слова, к-рые в загадочной, двусмысленной форме истолковывались жрецами как прорицания, пророчества (истор.). Возвестители "нового слова" представлялись мне вроде чревовещателей, которые урчания собственной утробы принимают за прорицания Пифии. Салтыков-Щедрин.

Пиханный -- ПИХАННЫЙ пиханная, пиханное; пихан, пихана, пихано (разг.). Прич. страд. прош. вр. от пихать.

С этим определением также ищут:

Затеять

Затеяться

Затин

Затин

Затиранивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: