Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «поморяне поморян»

Главная страница / Слова на букву П / Поморяне поморян


, ед. поморянин, поморянина, м. 1. Жители поморий. 2. Крайняя западная группа славянских племен, представителями к-рой являются кашубы и словинцы (лингв. истор.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Положим -- ПОЛОЖИМ вводное слово. 1. Сделаем допущение, допустим, предположим, согласимся. Вы ее обманули, положим; но вы сами обманулись. Тургенев. Если он, положим, расстрелял этих предателей, кто из вас станет плакать по негодяям? Фурманов. 2. Употр. в знач. междометия, выражающего несогласие, недоверие (разг. фам.). Ну, это еще положим!...

Положительно -- ПОЛОЖИТЕЛЬНО нареч. 1. Нареч. к положительный в 1 и 2 знач. Ответить положительно. Положительно рассуждает. 2. Совершенно, решительно, совсем (разг.). Он положительно ничего не знает. Я положительно не помню, что он сказал мне тогда. || в знач. вводного слова. Конечно, как видно по всему, можно утверждать.

Положительный -- ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ положительная, положительное; положителен, положительна, положительно. 1. Выражающий согласие, утвердительный; противоп. отрицательный в 1 знач. Положительный ответ. || Выражающий одобрение; противоп. отрицательный в 3 знач. Положительная оценка. 2. Заслуживающий одобрения, полезный. Положительный результат. Положительной своей работой он искупит свою прежнюю вину. Фурманов. 5. только полн. формы. Несомненный, окончательный, полный (разг. фам.). Положительный дурак. Положительное невежество. 6. Больший, чем нуль; представляющий собою величину со знаком плюс; противоп. отрицательный в 6 знач. (мат.). Положительная величина, положительное число. Положительная температура. 7. Прил., по знач. связанное с видом электричества, противоположным отрицательному (см. отрицательный в 7 знач.; физ.). Положительный плюс. Положительный заряд. Положительная философия (книжн.) - то же, что позитивизм. Положительная степень сравнения (грам.) - название формы прилагательных и наречий, к-рая является исходной при сопоставлении со сравнительной и превосходной степенями сравнения, напр. тонкий, в отличие от тоньше и тончайший, строго, в отличие от стороже и строжайше.

Положить -- ПОЛОЖИТЬ положу, положишь, пов. положи и (простореч.) положь, Сов. 1. кого-что. Сов. к класть во всех знач., кроме 9 и 10. Положить книгу на стол. Положить больного в постель. Положить деньги в кассу. Положить краски. Положить много сил. Положить начало, конец чему-н. 2. (несов. полагать) с инф. решить, постановить, сговориться (устар.). Мнением положили (старинная формула резолюции). Собором положили в последний раз отведать силу просьбы над скорбною правителя душой. Пушкин. Он положил итти туда. Достоевский. І Положить жизнь за кого-что (ритор.) - пожертвовать жизнью. Положить душу - см. душа. Положить за правило - сделать своим правилом, твердо решить, установить обязательным (разг.). Положить на месте кого (разг.) - убить. Положить на обе лопатки или положить кого (спорт.) - победить в борьбе (положив противника на спину). Положить оружие (книжн.) - перен. сдаться, прекратить вооруженное сопротивление. Положа руку на сердце - перен. чистосердечно, правдиво, с полною искренностью. Вынь да положь - см. вынуть. Как бог на душу положит - см. слово бог.

Положиться -- ПОЛОЖИТЬСЯ положусь, положишься, сов. (к полагаться), на кого-что. Понадеяться, отнестись с доверием. На войско никаким образом положиться было невозможно. Пушкин. Я на вас могу положиться. Тургенев.

С этим определением также ищут:

Кукольный

Кукситься

Куку

Кукурекать

Кукуруза

Быстрый поиск

На правах рекламы: