Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «помолвить помолвлю»

Главная страница / Слова на букву П / Помолвить помолвлю


, помолвишь, сов., кого с кем и кого (о невесте) за кого (устар.). Объявить женихом и невестой. Они помолвлены. (Первонач. условиться, сговориться, согласиться. Я помолвил жениться. Карамзин.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пиявка -- ПИЯВКА пиявки, вин. мн. пиявок или (мед.) пиявки, ж. 1. Червь, паразит, живущий в пресной воде, присасывающийся к телу животных, кровью к-рых питается. Медицинские пиявки (особый вид пиявок, употр. в медицине для отсасывания крови при полнокровии, приливах крови к голове, кровоизлиянии в мозг и т. п.). Ловить пиявок, но ставить пиявки. 2. перен. О человеке, жадно и злобно эксплоатирующем кого-н., заедающем чью-н. жизнь (разг.). Ирина... рассказывала, какие алчные пиявки все эти секретари из иностранной коллегии. Данилевский.

Плав -- ПЛАВ плава, мн. нет, м. (спец.). Действие и состояние по глг. плавать в 1 знач., обычно в мор. выражении: на плаву - во время плавания на воде, в состоянии плавания (о судне). Корабль на плаву.

Плавание -- ПЛАВАНИЕ плавания, ср. 1. только ед. Действие по глаг. плавать. Школа плавания. 2. Путешествие на судне; рейс (судна). Дальнее плавание. Отправиться в пплавание. Судно пробыло в плавании полгода. Вернуться из кругосветного плавания. После нескольких плаваний. Большому кораблю большое (и) плавание. Пословица.

Плавательный -- ПЛАВАТЕЛЬНЫЙ плавательная, плавательное (спец.). Прил. к плавание в 1 знач.; применяемый при плавании. Плавательная перепонка у птиц. Плавательные пузыри.

Плавать -- ПЛАВАТЬ плаваю, плаваешь, несов. 1. Те же знач., что у глаг. плыть в 1 и 3 знач., но с той разницей, что плыть означает движение в один прием и в одном направлении, а плавать - движение, повторяющееся и совершающееся в разное время, в разных направлениях. Мальчики, купаясь, плавают в речке. Я не могу чрез нее плавать легко и вольно, как рыба. Гоголь. Когда я в бурном море плавал и мой корабль пошел ко дну... Сологуб. 2. Обладать способностью, уметь Держаться на воде и передвигаться по ней. Я не плаваю. Хорошо, плохо плавать. Все рыбы плавают. 3. Обладать способностью не тонуть, не погружаться в жидкость или газ, держась на поверхности давлением вытесняемой части жидкости или газа (в телах с удельным весом меньше удельного веса соответствующей жидкости или соответствующего газа). Дерево плавает в воде, а металл не плавает. 4. Держаться на поверхности какой-н. жидкости в состоянии покоя или подчиняясь течению. Щепка плавает в луже. Еще ни один человек в мире не едал такого супу: какие-то перья плавают вместо масла. Гоголь.

С этим определением также ищут:

Кануфер

Канфорка

Канцелярист

Канцеляристка

Канцелярия

Быстрый поиск

На правах рекламы: