Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «поместье поместь»

Главная страница / Слова на букву П / Поместье поместь


я, ср. 1. Земельное владение помещика, имение. Аннибал удалился в свои поместья. Пушкин. На лето он в поместья свои наезжал. Плещеев. 2. При феодальном строе - личное земельное владение (в отличие от вотчины), жалуемое государем вассалу за службу (истор.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Приспущу -- ПРИСПУЩУ приспущусь, приспустишь, приспустишься. Буд. вр. от приспустить, приспуститься.

Пристав -- ПРИСТАВ пристава, мн. пристава (приставы устар.), м. 1. начальник полиции небольшой административной единицы в царской России (дореволюц.). Двое жандармов и слободской пристав Рыскин, громко топая ногами, снимали с полки книги и складывали их на стол перед офицером. М.Горький. Становой пристав (начальник полицейского стана в уезде, подчиненный исправнику). участковый пристав (начальник полицейского участка в городах, подчиненный полицмейстеру). 2. Должностное лицо, приставленное к какому-н. делу для надзора (истор.). К вечеру можно бы туда поспеть, какбы не заставы царские, да сторожеые приставы. Пушкин. судебный пристав (дореволюц.) - чиновник судебного ведомства, приводивший в исполнение решения суда по гражданским делам; то же, что судебный исполнитель. Думский пристав (дореволюц.) - лицо, заведовавшее поддержанием порядка в Государственной Думе. Частный пристав (истор.) - то же, что участковый пристав.

Приставала -- ПРИСТАВАЛА приставалы, м. и ж. (простореч. фам.). Человек, к-рый постоянно надоедает, пристает, не дает покою кому-н. вопросами, просьбами, ухаживаньем и т. п.

Приставание -- ПРИСТАВАНИЕ приставания, ср. 1. только ед. Действие по глаг. приставать (см. пристать в 1, 3, 4 и 5 знач.). 2. Надоедливое обращение с просьбами, издевками. Оштрафовать за приставание на улице к прохожим.

Приставать -- ПРИСТАВАТЬ пристаю, пристаёшь; приставая, пов. приставай. Несов. к пристать. Отправляю его, моего друга, прямо к вам: не велела нигде приставать, окроме вас. Гончаров Бедное животное пошло было рысью, но скоро стало приставать. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Жерлица

Жерло

Жерлянка

Жёрнов

Жерновой

Быстрый поиск

На правах рекламы: