Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «половина половин»

Главная страница / Слова на букву П / Половина половин


ы, ж. 1. Одна из двух равных частей, на к-рые делится что-н. Половину запаса уже истратили. Первая половина дороги осталась позади. Во второй половине года. Из ста рублей половина уже истрачена. В семь с половиной вечера (в семь часов с половиной часа). Половину квартиры отдали жильцам. Бочка пустая до половины. Сбавить на половину. Май уж перевалился за вторую половину. Тургенев. 2. Составная Часть парного предмета. Правая половина двери. 3. Середина какого-н. расстояния, промежутка времени. Дошли до половины дороги. Уезжаю на дачу в половине июля. В половине прошлого века. || Момент времени, соответствующий середине данного часа. Половина двенадцатого. Вернусь в половине седьмого. 4. Часть помещения, дома, квартиры, выделенная чем-н. из остального (устар.). На парадной половине. Они живут на разных половинах. - Однако нет его... А! знать, ко Мне пошел в другую половину. Грибоедов. Мне казалось естественно и просто, что я живу в доме моего отца, что у него на половине я держу себя чинно, что у моей матери другая половина, где я кричу и шалю, сколько душе угодно. Герцен. Дражайшая половина - см. дражайший. Большая половина - см. больший. На половину - см. наполовину.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подколупнуть -- ПОДКОЛУПНУТЬ подколупну, подколупнёшь, сов. (к подколупывать), что (простореч.). То же, что подковырнуть в 1 знач.

Подколупывать -- ПОДКОЛУПЫВАТЬ подколупываю, подколупываешь (простореч.). Несов. к подколупнуть.

Подкомиссия -- ПОДКОМИССИЯ подкомисси, ж. Часть комиссии, выделенная из основной и ведающая каким-н. более узким кругом дел.

Подконтрольный -- ПОДКОНТРОЛЬНЫЙ подконтрольная, подконтрольное (офиц.). Подведомственный чьему-н. контролю, находящийся под чьим-н. контролем.

Подконюший -- ПОДКОНЮШИЙ подконьшего, м. (истор.). Помощник конюшего.

С этим определением также ищут:

Въедаться

Въедимся

Въеду

Въедчивый

Въезд

Быстрый поиск

На правах рекламы: