Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «полка полк»

Главная страница / Слова на букву П / Полка полк


и, ж. 1. Прикрепленная к стене горизонтальная доска для предметов домашнего обихода, для книг и др. Отрядом книг уставил полку. Пушкин. || Несколько таких досок, прикрепленных к вертикальным стойкам. Книжная полка до самого потолка. (В том же знач. употр. и мн. ч). || Горизонтальная доска в шкафу, буфете, этажерке и т. п. Верхняя полка. В буфете на средней полке. 2. Предназначенное для лежания Место в железнодорожном вагоне, койка (ж.-д.). Занять верхнюю полку. Место на нижней полке. 3. У кремневых пистолетов и ружей часть затвора для насыпания на нее пороха (истор.). Пусть будет так! сказал Данило, стирая пыль с винтовки и насыпая на полку порох. Гоголь. Вот порох струйкой сероватой на полку сыплется. Пушкин. На полках ружей отсырел порох. А.Н. Толстой. 4. Одна из двух дощечек ленчика в седле (спец.). Левая, правая полка ленчика. Положить зубы на полку - см. зуб.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Парашютизм -- ПАРАШЮТИЗМ парашютизма, мн. нет, м. (спорт. нов.). Прыгание с парашютами с самолетов и воздушных шаров, как вид спорта. Массовое развитие парашютизма в СССР.

Парашютирование -- ПАРАШЮТИРОВАНИЕ парашютирования, мн. нет, ср. (авиац.). Действие и состояние по глаг. парашютировать.

Парашютировать -- ПАРАШЮТИРОВАТЬ парашютирую, парашютируешь, сов. и несов. (авиац.). О самолете - полететь (лететь) с предельно малой скоростью, при к-рой несколько теряется высота.

Парашютист -- ПАРАШЮТИСТ парашютиста, м. (спорт. нов.). Человек, занимающийся парашютизмом. Советские парашютисты. Полеты парашютистов.

Парашютистка -- ПАРАШЮТИСТКА парашютистки (спорт. нов.) Женск. к парашютист.

С этим определением также ищут:

Искрещу

Искривить

Искривиться

Искривление

Искривлённый

Быстрый поиск

На правах рекламы: