Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «покроплённый покроплённа»

Главная страница / Слова на букву П / Покроплённый покроплённа


я, покроплённое; покроплён, покроплена, покроплено. Прич. страд. прош. вр. от покропить во 2 знач.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Повергнуть -- ПОВЕРГНУТЬ повергну, повергнешь, прош. поверг, повергла, и (реже) повергнул, сов. (к повергать), кого-что (книжн.). 1. Заставить упасть, опрокинуть (ритор.). Буря повергла дуб. Болезнь повергла его в постель. 2. Привести в какое-н. тяжелое состояние. Эта весть повергла меня в отчаяние. Повергнуть к стопам кого или чьим (офиц. устар.) - формула просьбы, обращения к высокопоставленному лицу. Повергнуть на благоусмотрение чье (офиц. устар.) - передать на рассмотрение высокопоставленному лицу, монарху.

Повергнуться -- ПОВЕРГНУТЬСЯ повергнусь, повергнешься, прош. повергся, поверглась, и (реже) повергнулся, сов. (к повергаться) (книжн.). 1. Упасть, опрокинуться (ритор.). Земля дрогнула, и скалы поверглись. Даль. 2. Впасть в какое-н. тяжелое состояние. Повергнуться в отчаяние.

Поверенный -- ПОВЕРЕННЫЙ поверенная, поверенное, поверен, поверена, поверено. 1. Прич. страд. прош. вр. от поверить во 2, 3 и 4 знач. 2. в знач. сущ. поверенный, ого, м. Лицо, имеющее полномочие от учреждения или другого лица на какие-н. действия. Поверенный по торговым делам.

Повержение -- ПОВЕРЖЕНИЕ повержения, мн. нет, ср. (книжн. ритор. устар.). Действие по глаг. повергнуть-повергать.

Поверженный -- ПОВЕРЖЕННЫЙ поверженная, поверженное; повержен, повержена, повержено (книжн. ритор.). Прич. страд. прош. вр. от повергнуть (преимущ. в 1 знач.). Поверженный кумир. Поверженный в прах. И над поверженным лесом луна остановилась, кругла и ясна. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Дьявольский

Дьяволята

Дьяк

Дьякон

Дьяконить

Быстрый поиск

На правах рекламы: