Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «показать покажу»

Главная страница / Слова на букву П / Показать покажу


покажешь, сов. (к показывать). 1. кому-чему что. Дать видеть, представить для разглядывания. Он показал мне свою картину. || Предъявить для просмотра, проверки. Покажите ваши документы. || Продемонстрировать, сделать перед зрителями, перед аудиторией. Показать учащимся химический Опыт. Показать новый фильм. Показать фокус. || Ознакомить с чем-н., давая объяснения. Показать музей экскурсантам. Показать производство. 2. кому кого-что. Привести для осмотра, оценки, совета, Дать осмотреть, оценить что-н. Ребенка необходимо показать врачу. Показать рукопись опытному литератору. 3. на кого-что. Обратить внимание, указать, сделать указательный жест в направлении чего-н. Показать на облако. Показать рукой на здание театра. Он показал рукой на запад. Пришвин. 4. кому-чему что. Разъяснить, сделать понятным, доступным. Я показал ему правила сложения. Я покажу вам дорогу (проведу нас). Покажи ей, как написать это слово. || кому-чему, с союзом "что". Дать понять, побудить догадаться. Хотел показать, что он видал лучшие дни. Короленко. 5. что и с союзом "что". проявить, обнаружить (какое-н. качество, свойство и т. п.). Футболисты показали прекрасную сыгранность. Показать свою храбрость. Показать хорошие знания. Князь Примков-Ростовский, страшась перед царем и великим князем показать невежество, тайно закрестился под полой шубы. А.Н. Толстой. Никто из Лопухиных, чтобы не показать, что голодны, ничего не ел - отодвигали блюда. А.Н. Толстой. 6. что и без доп. Доказать, обнаружить, Дать основание для какого-н. заключения. Опыт прошлого года показал нам, что работать можно лучше. 7. с союзом "что". Дать показание при допросе. Свидетель показал, 8. что. Об измерительных приборах - обнаружить (положением стрелки, высотой ртутного столбика и т. д.) ту или иную величину измеряемого. Термометр показал 8 градусов ниже нуля. Манометр показал полное давление. 9. кому-чему. Проучить кого-н., отомстить кому-н. (разг. фам.). Я ему покажу! Мы им так показали, что больше не сунутся. себя показать (разг.) - 1) кем-чем и без доп. проявить свои качества. Он показал себя хорошим работником. Он еще себя покажет! 2) побывать на людях. Надо людей посмотреть, себя показать, высокого тону набраться. А. Островский. Показать пример - послужить примером; поступить так, чтобы другие последовали этому. вид показать - см. вид. Показать на дверь - прогнать от себя, попросить больше не приходить. Показать время (хорошее, плохое; спорт.) - сделать какое-н. упражнение в течение того или иного времени. В заплыве он показал время лучше всесоюзного рекорда. Лучшее время показал молодой конькобежец Иванов. Показать нос - см. нос.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Первой -- ПЕРВОЙ первая, первое (простореч.). То же, что первый. Не я первой, не я последний их суд услышу над собой. Пушкин (о читателях). Первой, другой - обчелся. Не в первой - см. впервой.

Первокатегорник -- ПЕРВОКАТЕГОРНИК первокатегорника, м. (спорт.). Принадлежащий к первой категории (физкультурник, шахматист и др.).

Первоклассник -- ПЕРВОКЛАССНИК первоклассника, м. Ученик первого класса средней школы.

Первоклассница -- ПЕРВОКЛАССНИЦА первоклассницы. Женск. к первоклассник.

Первоклассность -- ПЕРВОКЛАССНОСТЬ первоклассности, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к первоклассный.

С этим определением также ищут:

Кристалоид

Кристальность

Кристальный

Критерий

Критериум

Быстрый поиск

На правах рекламы: