Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «поздно нареч»

Главная страница / Слова на букву П / Поздно нареч


. 1. В соединении со словами, означающими период времени - к концу этого периода, когда уже прошла большая его часть. Поздно вечером. Поздно осенью. Поздно ночью из похода воротился воевода. Пушкин. 2. После обычного или установленного времени. Он начал учиться поздно. В дождливое лето рожь созревает поздно. Поздно вернуться домой. Поздно встать. Поздно лечь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пьянеть -- ПЬЯНЕТЬ пьянею, пьянеешь, несов. (к опьянеть). 1. Становиться пьяным, охмелевшим. Надо вам заметить, пьянею я от одной рюмки. Чехов. Ты вообще нехороший человек, пьешь много, а не пьянеешь, от этого дети твои будут алкоголиками. М.Горький. 2. перен., от чего. Приходить в восторженное состояние, в самозабвение от какого-н. сильного впечатления, переживания. Пьянеть от музыки. Пьянеть от любви. Пьянеть от радости.

Пьяника -- ПЬЯНИКА пьяники, и пьяница, пьяницы, ж. (обл.). То же, что голубика.

Пьянить -- ПЬЯНИТЬ пьяню, пьянишь, несов. (к опьянить), кого-что. 1. Приводить в состояние опьянения. Вино Его быстро пьянит. 2. перен. Приводить в восторженное состояние, в экстаз, в самозабвение. Его пьянят успехи.

Пьяница -- ПЬЯНИЦА пьяницы, ж. (обл.). См. пьяника.

Пьяница -- ПЬЯНИЦА пьяницы, м. и ж. (разг.). Человек, пьющий много спиртного, часто напивающийся, алкоголик. Выйдет пьяница из портерной и сейчас же начнет песни петь. Салтыков-Щедрин. Горький пьяница - см. горький.

С этим определением также ищут:

Клееварение

Клееваренный

Клееварня

Клеевой

Клеёнка

Быстрый поиск

На правах рекламы: