Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пожать пожму»

Главная страница / Слова на букву П / Пожать пожму


, пожмёшь, сов. 1. (несов. пожимать) что. Охватить пальцами руки, сдавить немного. Пожать руку (в знак приветствия или для выражения сочувствия сжать в своей руке чью-н. руку). Пожали друг другу руки, обменялись радостными взглядами. Тургенев. 2. (несов. нет) что и без доп. Провести нек-рое время, сжимая кого-что-н., нажимая на кого-что-н. или выжимая что-н. Пожали его в толпе. Пожать виноград. Пожать масла. Пожать плечами - выразить недоумение, подымая плечи.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поэтка -- ПОЭТКА поэтики, ж. (разг. редко). То же, что поэтесса. Я не люблю восторженных девиц... иная же - помилуй бог - поэтка. Тургенев.

Поэтому -- ПОЭТОМУ нареч. 1. Указывает на предшествующее как на причину в знач. вследствие этого, по этой причине. Я спешил, поэтому и не подождал тебя. 2. Значит, следовательно (разг.). Поэтому я лгу? Крылов.

Пою -- ПОЮ поишь. Наст. вр. от поить.

Пою -- ПОЮ поюсь, поёшь, поёшься. Наст. вр. от петь, петься.

Появиться -- ПОЯВИТЬСЯ появлюсь, появишься, сов. (к появляться). 1. Явиться, показаться. Появился на вечеринке в новом костюме. Вдали появились огоньки деревни. 2. Начаться, возникнуть. Появился новый талантливый писатель. Морщины на лбу появились. Некрасов.

С этим определением также ищут:

Бескрылый

Беснование

Бесноватый

Бесноваться

Бесовка

Быстрый поиск

На правах рекламы: