Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «подсыпать подсыплю»

Главная страница / Слова на букву П / Подсыпать подсыплю


, подсыплешь и (разг.) подсыпешь, пов. подсыпь, сов. (к подсыпать), что и чего. 1. Прибавить, насыпая. Подсыпать муки. Подсыпать соль в тесто. 2. Насыпать, всыпать тайком. Сальери подсыпал Моцарту яду в чашу с вином.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поверженный -- ПОВЕРЖЕННЫЙ поверженная, поверженное; повержен, повержена, повержено (книжн. ритор.). Прич. страд. прош. вр. от повергнуть (преимущ. в 1 знач.). Поверженный кумир. Поверженный в прах. И над поверженным лесом луна остановилась, кругла и ясна. Некрасов.

Поверить -- ПОВЕРИТЬ поверю, поверишь, сов. 1. кому-чему. Принять что-н. за истину без доказательств, на веру, положиться на кого-что-н. Я поверил ему на слово. Поверить слуху. Этому трудно поверить. 2. (несов. поверять) кого-что. Произвести проверку, сделать что-н., чтобы убедиться в правильности чего-н., в соответствии чего-н. чему-н. Ложь истиной сличить, поверить быль с молвой. Крылов. Поверить кассу. Поверить учеников. Поверить знания. Поверить умножение. 3. (несов. поверять) кому что. Сообщить что-н., не допускающее разглашения, в знак доверия. Поверить тайну. 4. (несов. поверять) кому кого-что. Дать, отдать или передать, надеясь на сохранность, доверить (разг.). Не поверит гроша медного, - второе с нищего сдерет. Некрасов. Поверить деньги кому-н. 5. Пов. накл. поверь, поверьте и 2 л. поверишь, поверите с частицей "ли" употр. в знач. вводного слова, указывающего, что говорящий стремится убедить или убедительнее подчеркнуть то, о чем он говорит. Поверьте, вас не пощадят, не сжалится никто. Некрасов. Поверь: когда слепней и комаров вокруг тебя летает рой журнальный, не рассуждай, не трать учтивых слов,... но замахнись и вдруг прихлопни их проворной эпиграммой. Пушкин. Поверишь ли, ну, право, был он с гору. Крылов.

Поверка -- ПОВЕРКА поверки, ж. 1. Действие по глаг. поверить во 2 знач. - поверять. Поверка сложения. Поверка знаний. Поверка времени. 2. Перекличка с целью проверить наличный состав людей. Вечерняя поверка в казарме.

Повёрнутый -- ПОВЁРНУТЫЙ повёрнутая, повёрнутое; повернут, повернута, повернуто. Прич. страд. прош. вр. от повернуть.

Повернуть -- ПОВЕРНУТЬ поверну, повернёшь, сов. (к повертывать и к поворачивать), кого-что. 1. Изменить направление движения кого-чего-н. И важный кучер повернул назад. Блок. Когда дойдешь до угла, поверни направо. Нельзя повернуть колесо истории вспять. || Изменить положение кого-чего-н., вертя, вращая или перекладывая с одной стороны на другую. Повернуть кого-н. лицом к свету. Повернуть кран. 2. перен. Изменить (образ действия), направить иначе, дать чему-н. иное развитие, иное направление (разг.). Я думал, что ты хочешь это как-нибудь поскорее повернуть, да тайком. Гончаров. Повернул дело по-своему. Повернуть разговор (на какую-н. тему). Повернуть оглобля - см. оглобли.

С этим определением также ищут:

Кривобокий

Кривоглазый

Криводушие

Криводушничать

Криводушный

Быстрый поиск

На правах рекламы: