Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «подойти подойд»

Главная страница / Слова на букву П / Подойти подойд


у, подойдёшь, прош. подошёл, подошла; подошедший; подойдя и (простореч.) подошедши, сов. (к подходить). 1. Двигаясь, приблизиться куда-н. Марья Гавриловна подошла здороваться с папенькой и маменькой. Пушкин. Он подошел к двери неслышно. Чехов. Подошли под Полтаву и разбили стан. А.Н. Толстой. Подошел поезд. || О пароходах, лодках: подъехать (мор.). Катер подошел к острову. || О времени, явлениях: наступить, приблизиться. Языком мы с ним города берем, а подойдет дело, сейчас и отлынивать. Мельников-Печерский. ремя подошло к полудню. В. Катаев. Подошел случай. Вплотную подойти к вопросу о плане. 4. Приступить к чему-н., отнестись к чему-н., имея определенную точку зрения. Критически подойти к суждениям автора. 5. Войти подо что-н. Подойти под мост. || Влезть, поместиться подо что-н. Корзина не подойдет под диван. 6. быть годным, быть в соответствии с чем-н., быть к лицу. Это прозвище ему подойдет. Такая цена нам не подойдет. 7. Истощиться, исчезнуть (устар. и обл.). Запасы совсем подошли.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пискнуть -- ПИСКНУТЬ пискну, пискнешь, сов. (разг.). 1. Однокр. к пищать; издать писк. Кучер пискнул фальцетом - и лошади побежали. Тургенев. 2. перен. То же, что пикнуть во 2 знач. (простореч.). Только пискни у меня!

Пискотня -- ПИСКОТНЯ пискотни, мн. нет, ж. (разг.). Продолжительный многоголосый писк. Птичья пискотня.

Пискун -- ПИСКУН пискуна, м. (разг. пренебр.). 1. Тот, кто пищит. 2. Постоянно плачущий, пищащий человек (см. пискливый и пищать во 2 знач.). Этакий пискун.! 3. О человеке с пискливым голосом.

Пискунья -- ПИСКУНЬЯ пискунби, р. мн. пискуний (разг. пренебр.). Женск. к пискун.

Писнуть -- ПИСНУТЬ пискну, пискнёшь, сов. (простореч. фам.). Написать немного. Писни мне из Киева.

С этим определением также ищут:

Артистичность

Артистичный

Артистка

Артишок

Артрит

Быстрый поиск

На правах рекламы: