Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «поднизь подниз»

Главная страница / Слова на букву П / Поднизь подниз


и, ж. (спец., обл.). Нить или несколько переплетенных нитей с нанизанным жемчугом, бисером, употр. женщинами как украшение для головы. Крестьянские девочки в новых армячонках, с поднизями на лбах. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пословица -- ПОСЛОВИЦА пословицы, ж. Краткое образное законченное изречение, обычно ритмичное по форме, с назидательным смыслом. Русские пословицы лучшие и выразительнейшие из всех пословиц в мире. Достоевский. Войти в пословицу - стать общеизвестным, упоминаемым как постоянный пример, образец чего-н. Осел мой глупостью в пословицу вошел. Крылов.

Пословичный -- ПОСЛОВИЧНЫЙ пословичная, пословичное (книжн.). Прил. к пословица; являющийся пословицей. Пословичный стиль. Пословичное выражение.

Пословный -- ПОСЛОВНЫЙ пословная, пословное (спец.). Производимый за каждое слово, из расчета за каждое слово. Пословная оплата телеграмм.

Послужить -- ПОСЛУЖИТЬ послужу, послужишь, Сов. 1. Сов. к служить. Это послужило причиной неудачи. 2. Провести известное время на службе, служа. Послужил три года.

Послужной -- ПОСЛУЖНОЙ послужная, послужное. Только в выражении: послужной список - документ, содержащий сведения об образовании, происхождении и последовательном прохождении военной службы каким-н. лицом; ср. трудовой список (см. трудовой), а также формуляр или формулярный список.

С этим определением также ищут:

Контактный

Контаминация

Контейнер

Контекст

Контингент

Быстрый поиск

На правах рекламы: