Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «подвезти подвезу»

Главная страница / Слова на букву П / Подвезти подвезу


, подвезёшь, прош. подвёз, подвезла, сов. 1. (несов. подвозить) кого-что. Везя, приблизить на нек-рое расстояние, довезти. Колхозник подвез меня до деревни. 2. (несов. подвозить) кого-что. Доставить, снабдить чем-н., привезя. Сегодня подвезли много овощей на базар. Подвезти артиллерию на позиции. Подвезти хлеб маршрутным поездом. 3. безл., ком. То же, что повезти в 3 знач. (простореч.). В этот раз мне очень подвезло.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Платинотипный -- ПЛАТИНОТИПНЫЙ платинотипная, платинотипное (спец.). Прил. к платинотипия.

Платить -- ПЛАТИТЬ плачу, платишь (моск. также плотишь), несов. 1. что или чем за кого-что, или без доп., а также со словами, обозначающими количество, или с нареч. Отдавать, возмещать стоимость приобретаемого деньгами или иными ценностями. Платите в кассу. Платить много, мало, дорого, дешево. Платить за труд. Платить натурой. Платить наличными. Платить золотом. Платить векселями. У меня нет моды деньгами платить. Чехов. || за что. Отдавать деньги за пользование чем-н., в возмещение за что-н. Платить за квартиру. Платить за проезд в трамвае. Платить за телефон. Платить за уроки. || за кого-что. Вносить деньги за что-н., доставляемое кому-н. другому, приобретаемое кем-н. другим, оплачивать чьи-н. расходы. Платить за покупки сына. Учреждение платит за командированных на курсы. 2. что и без доп. Производить платеж, выполнять денежные обязательства. Платить долги. Платить налоги. Платить штраф. Платить неустойку. Платить по счету. 3. перен., чем за что. Воздавать за что-н., возмещать что-н. Платить добром за зло. Платить услугой за услугу. Платить той же монетой (см. монета). Платить взаимностью. Платить ненавистью. Платить любовью.

Платиться -- ПЛАТИТЬСЯ плаачусь, плаатишься (моск. также плотишься), несов. 1. Страд. к платить. Налоги платятся в рассрочку. 2. (сов. поплатиться) кем-чем за что. Терять что-н., лишаться чего-н., испытывать какие-н. страдания в наказание или в отместку за что-н. (разг.). Платиться здоровьем за неосторожность.

Платковый -- ПЛАТКОВЫЙ платковая, платковое (спец.). То же, что платочный. Платковый материал.

Платный -- ПЛАТНЫЙ платная, платное. 1. Предоставляемый или разрешаемый за известную плату, подлежащий оплате. Платный вход. Платное лечение. Платный билет. Платный проезд. Платное место (напр. в вагоне). 2. Получающий денежное вознаграждение. Платный работник. 3. Связанный с получением вознаграждения, оплачиваемый. Платная должность. Платное место (см. место в 4 знач.). 4. Вносящий плату, пользующийся чем-н. за плату. Платный пассажир.

С этим определением также ищут:

Обессмысливаться

Обессмыслить

Обессмыслиться

Обессудить

Обесточенный

Быстрый поиск

На правах рекламы: