Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «погневаться погневаюсь»

Главная страница / Слова на букву П / Погневаться погневаюсь


, погневаешься, сов. (устар.). 1. Пробыть нек-рое время в состоянии гнева, раздражения. 2. Пов. накл. погневайся с отриц. употр. также в знач.: не сердись, не вини, не будь в претензии. Уж не погневайтесь, что потревожила вас - вместе размыкать горе; вы нас так любите, как родной. Гончаров.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Перепасть -- ПЕРЕПАСТЬ перепаду, перепадёшь, прош. ал, Сов. (к перепадать) (разг.). 1. Сов. к перепадать во 2 знач. Перепало немало дождей за этот месяц. 2. перен., безл., кому-чему. Прийтись, достаться на чью-н. долю (фам.). Все заработали, и ему немного перепало. 3. Пройти, миновать (обл.). Годка два перепали - другие новых свах заслали. Крылов (о женихах). 4. Похудеть, отощать (обл.). Перепал телом.

Перепаханный -- ПЕРЕПАХАННЫЙ перепаханная, перепаханное; перепахан, перепахана, перепахано (с.-х.). Прич. страд. прош. вр. от перепахать.

Перепахать -- ПЕРЕПАХАТЬ перепашу, перепашешь, сов. (к перепахивать), что (с.-х.). 1. Снова, в другой раз Вспахать. Перепахать пашню. 2. Вспахать целиком, всё. Трактор перепахал за один час то, что сохой в два дня не перепашешь. 3. Проведя борозды поперек чего-н., испортить. Перепахать дорогу.

Перепахивать -- ПЕРЕПАХИВАТЬ перепахиваю, перепахиваешь (с.-х.). Несов. к перепахать. И давай пахать землю плугами, да кривой сохой перепахивать. А. Кольцов.

Перепахиваться -- ПЕРЕПАХИВАТЬСЯ перепахиваюсь, перепахиваешься, несов. (с.-х.). Страд. к перепахивать.

С этим определением также ищут:

Моль

Моль

Моль

Мольба

Мольберт

Быстрый поиск

На правах рекламы: