Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «повинностный повинностна»

Главная страница / Слова на букву П / Повинностный повинностна


я, повинностное (офиц., право). Прил. к повинность. После отмены крепостного права между помещиком и крестьянином продолжали оставаться повинностные отношения.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Подбор -- ПОДБОР подбора, м. 1. только ед. Действие по глаг. подобрать в 1 и 3 знач. - подбирать. Заняться подбором сотрудников. 2. Коллекция, собрание, ассортимент. Подбор образцов геологических пород. Интересный подбор книг. Подбор слесарных инструментов. || Состав. Удачный подбор сотрудников. || Сочетание. Приятный для глаза подбор красок. Удачный подбор шелков. 3. То же, что отбор (во 2 знач.; биол.). половой подбор (см. половой 2). естественный подбор (см. естественный). 4. Подгибание под себя (спорт.). Лошадь возьмет это препятствие при большом подборе ног. 5. Каблук, сделанный из кусков кожи (сапож.). 6. чаще мн. Кусок формованного торфа, оставшийся неубранным на болоте после возки (спец.) 7. Острая часть судна (мор.) На подбор или как на подбор - 1) одинаковые по своим качествам, величине. Все равны, как на подбор, с ними дядька Черномор. Пушкин (о витязях). 2) очень хорошие. Яблоки, как на подбор. В подбор (тип.) - в одну строку с предшествующим текстом, не делая абзаца.

Подбористый -- ПОДБОРИСТЫЙ подбористая, подбористое; подборист, подбориста, подбористо. 1. О судне: с острым, круто суживающимся корпусом (мор., обл.). 2. Хорошо сшитый, облегающий фигуру (простореч.). Подбористый кафтан. 3. Втянутый внутрь, не обвислый (простореч.). Подбористые бока у лошади. || Статный стройный (простореч.). По наружности своей она была плотная, но еще подбористая блондинка. Писемский.

Подборка -- ПОДБОРКА подборки, ж. 1. только ед. То же, что подбор в 1 знач. (простореч.). Подборка документов. Подборка материалов. Подборка меха. 2. В газете: ряд небольших статей, заметок на одну тему, подверстанных под общий заголовок (спец.).

Подборный -- ПОДБОРНЫЙ подборная, подборное (простореч.). Прил. к подбор.

Подбородник -- ПОДБОРОДНИК подбородника, м. (спец.). Часть конской узды, ремень, застегиваемый под мордой лошади.

С этим определением также ищут:

Озеленённый

Озеленительный

Озеленить

Озеленять

Озеленяться

Быстрый поиск

На правах рекламы: