Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «по 1»

Главная страница / Слова на букву П / По 1


) придающая сравн. степени прил. и нареч. оттенок, смягчающий то усиление качества, к-рое сравн. степенью выражается (ср. параграф 117), напр. получше, помоложе; 2) придающая прил. и нареч., образованным от суд., знач.: относящийся к каждому, за каждый, напр. помесячный, погодный, постатейный, почасный, посуточный, поверстный, поэскадронный, побатальонный, повзводный, помесячно, погодно, постатейно, почасно и т. д.; 3) служащая для образования прил. и нареч. в знач.: соответствующий чему-н., в соответствии с чем-н, напр. посильный, подоходный, поземельный, поимущественный, посильно и т. д. 4) служащая для образования прил. со знач.: относящийся ко времени после чего-н., напр. повоенный, пореформенный, посмертный; 5) служащая для образования прил. со знач.: находящийся, расположенный вдоль, около чего-н., напр. поволжский, пограничный, а также сущ. (часто - названий местности) с соответствующим знач., напр. побережье, подорожник, Поволжье, Поднепровье. Примечание. Так как в современном русском языке слова с приставкой "по" в 1 знач. очень легко образуются и вполне понятны, то в словаре они, как правило, не приводятся (ср. параграф 117); также не приводятся в словаре те слова с приставкой "по" в 5 знач., к-рые являются собственными именами.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Пришпоривать -- ПРИШПОРИВАТЬ пришпориваю, пришпориваешь. Несов. к пришпорить.

Пришпориваться -- ПРИШПОРИВАТЬСЯ пришпориваюсь, пришпориваешься, несов. Страд. к пришпоривать.

Пришпорить -- ПРИШПОРИТЬ пришпорю, пришпоришь, сов. (к пришпоривать), кого-что. О всаднике: ударить шпорами по бокам лошади. || перен. Принудить чем-н. к более скорой, энергичной деятельности (разг.).

Приштукованный -- ПРИШТУКОВАННЫЙ приштукованная, приштукованное; приштукован, приштукована, приштуковано (порт.). Прич. страд. прош. вр. от приштуковать.

Приштуковать -- ПРИШТУКОВАТЬ приштукую, приштукуешь, сов. (к приштуковывать), что (порт.). Пришить так, чтобы незаметен был шов.

С этим определением также ищут:

Моторка

Моторный

Моторный

Мотоцикл

Мотоциклист

Быстрый поиск

На правах рекламы: