Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «плыть плыв»

Главная страница / Слова на букву П / Плыть плыв


у, плывёшь, прош. плыл, плыла, плыло, несов. 1. Держась на поверхности воды помощью определенных движений тела, передвигаться по ней (о человеке и животных, не живущих в глубине воды). На красных лапках гусь тяжелый, задумав плыть по лону вод, ступает бережно на лед. Пушкин. Пловцы плывут. || Передвигаться в глубине воды при помощи движений органов тела, приспособленных для этого (о животных, живущих в воде). Плыла стая мелких рыбок. Дельфин плывет. 2. Нестись, двигаться по течению воды. Обломки хижин, бревна, кровли... грозой снесенные мосты, гроба с размытого кладбища плывут по улицам. Пушкин (о наводнении). 3. Передвигаться по поверхности воды при помощи специальных приспособлений, устройств, машин и т. п. (о судах). Не белеет ли ветрило, не плывут ли корабли? Жуковский. Слегка ныряя по мягким волнам, плыла наша быстрая лодка. Тургенев. || Ехать по воде на каком-н. судне. Я плыл из Гамбурга в Лондон на небольшом пароходе. Тургенев. Неизъяснимо хорошо плыть по Волге осенней ночью. М.Горький. С венецианскою младой, то говорливой, то немой, плывя в таинственной гондоле. Пушкин. Плыть на веслах (т. е. с помощью весел). Плыть под парусами (т. е. с распущенными парусами).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Полагаясь -- ПОЛАГАЯСЬ весть, Известие о ком-чем-н. Слухом земля полнится. Пословица. Слух обо мне пройдет по всей Руси великой. Пушкин. О нем долго не было слуха. Герцен. Всякие слухи о нем замерли, точно он исчез с лица земли. Тургенев. || Известие, сообщение о чем-н. происшедшем или предстоящем, нуждающееся еще в проверке. Слух о его успехах снова распространился. Пушкин. Не всякому слуху верь. Пословица. Паникеры распространяют тревожные слухи. О гибели парохода циркулировали самые невероятные слухи. Необходимо слух, рассеянный расстригой, уничтожить. Пушкин. По слухам, дела его идут отлично. Слухам, известно, верить нельзя: чего не выдумают! Григорович. Ни слуху ни духу - см. дух. Обратиться в слух - начать очень внимательно слушать чего-н., прислушиваться к чему-н. Приклонить

Полагоря -- ПОЛАГОРЯ см. сполагоря.

Поладить -- ПОЛАДИТЬ полажу, поладишь, сов., с кем. Прийти к какому-н. соглашению, установить возможность совместной деятельности, добиться взаимного понимания. Мы с ним поладили. На чем вы поладили? Мы, верно, уж поладим, коль рядом сядем. Крылов. В родню свою неукротим, с Петром мой пращур не поладил. Пушкин. Они что-то (между собой) не поладили.

Поладка -- ПОЛАДКА поладки, ж. (обл.). Починка, приведение в надлежащий вид.

Полажу -- ПОЛАЖУ поладишь. Буд. вр. от полазить.

С этим определением также ищут:

Оборона

Оборонённый

Оборонец

Оборонительный

Оборонить

Быстрый поиск

На правах рекламы: