Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «плоть плот»

Главная страница / Слова на букву П / Плоть плот


и, мн. нет, ж. 1. Тело (нижн. устар. и церк.). Да разве муж и жена не один дух и одна плоть? Пушкин. Немощная плоть. || То же, Как источник чувственности, похоти (церк.). Умерщвлять плоть. Смирить свою плоть. 2. Мужское семя (устар. и обл.). 3. Перхоть (обл.). Плоть на голове. Начинал ерзать щеткой по телу (лошади) и скребницей класть беловатые ряды плоти на избитый шинами накатник пола. Л. Толстой. кем-чем-н. (выражение заимствовано из Библии). Как тебе не считать себя солидарным с ними... не восклицать: о плоть от плоти моей, кость от костей моих! Салтыков-Щедрин. Облечь(ся) в плоть и кровь (книжн.) - воплотить(ся) в материальной форме. Пролетарская революция, ее движение, ее размах, ее достижения облекаются в плоть и кровь лишь через диктатуру пролетариата. Сталин. Облечь в плоть и кровь свою идею, свой замысел. Во плоти (книжн. устар.) - в знач. прил. воплощенный, олицетворенный, облеченный в телесный образ. мой бог, мой ангел во плоти! Державин. Крайняя плоть (анат.) - складка кожи в конце мужского полового органа, препуций.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переведываться -- ПЕРЕВЕДЫВАТЬСЯ переведываюсь, переведываешься (устар.). Несов. к переведаться.

Перевезённый -- ПЕРЕВЕЗЁННЫЙ перевезённая, перевезённое; перевезён, перевезена, перевезено. Прич. страд. прош. вр. от перевезти.

Перевезсти -- ПЕРЕВЕЗСТИ перевезу, перевезёшь, прош. вёз, ла, сов. (к перевозить 1), кого-что. Везя, доставить из одного места в другое. Перевезти с дачи в город. || Везя, переместить через какое-н. пространство. Перевезти путников через реку.

Перевеивать -- ПЕРЕВЕИВАТЬ перевеваю, перевеваешь. Несов. к перевеять.

Перевей -- ПЕРЕВЕЙ перевей . Пов. накл. от перевеять.

С этим определением также ищут:

Взрослый

Взрою

Взрыв

Взрывать

Взрывать

Быстрый поиск

На правах рекламы: