Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «плен пле»

Главная страница / Слова на букву П / Плен пле


на, мн. нет, м. 1. Состояние, положение человека (участвующего в военных действиях или из мирного населения), захваченного неприятелем или задержанного властями враждебного государства и лишенного свободы на время войны; жизнь, пребывание в таком положении. Взять кого-н. в плен. Попасть в плен к кому-н. Убежать из плена. Держать кого-н. в плену. Во Францию два гренадера из русского плена брели. Михайлов (из Гейне). || перен. Вообще жизнь в неволе, рабстве. Отец в могиле, дочь в плену (похищена в гарем). Пушкин. 2. Пленение, завоевание (устар.). Мы жгли Москву; был плен Парижу. Пушкин. 3. перен., кого-чего или у кого-чего. Состояние зависимости, подчиненности (общественно-политической, экономической, бытовой, идейной, психологической) кому-чему-н. (книжн.). Выйдя из плена крепостной цензуры, мы не хотим идти и не пойдем в плен буржуазно-торгашеских литературных отношений. Ленин (1905 г.). И сети разорвав, где бился я в плену, для сердца новую вкушаю тишину. Пушкин. Освободиться от плена предрассудков.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Протравитель -- ПРОТРАВИТЕЛЬ протравителя, м. (с.-х.). 1. Вещество для протравливания, очищения зерна химическим путем. 2. Машина для протравливания зерна.

Протравить -- ПРОТРАВИТЬ протравлю, протравишь, сов. (к протравлять и к протравливать). 1. что. Выжечь чем-н. едким, кислотою (спец.). Протравить узор на стволе ружья. 2. что. Обработать протравой (во 2 знач.; спец.). Протравить кожу. Протравить ткань. 3. что. Обеззаразить, очистить химическими веществами (с.-х.). Протравить зерно формалином. 4. кого-что. Потратить какое-н. определенное время на травление чего-н. или на травлю зверя. Весь день протравили кожу. Три часа протравили медведя. 5. кого-что. Занимаясь травлей зверя, упустить, не поймать, прозевать его (разг.). Весь день видели одного только зайца, и того

Протравка -- ПРОТРАВКА протравки, мн. нет, ж. (спец., с.-х.). Действие по глаг. протравить в 1, 2 и 3 знач. - протравливать - протравлять.

Протравление -- ПРОТРАВЛЕНИЕ протравления, мн. нет, ср. (спец., с.-х.). Действие по глаг. протравить в 1, 2 и 3 знач. - протравливать - протравлять Протравление зерна.

Протравленный -- ПРОТРАВЛЕННЫЙ протравленная, протравленное; протравлен, протравлена, протравлено. Прич. страд. прош. вр. от протравить в 1, 2, 3 и 5 знач.

С этим определением также ищут:

Окутать

Окутаться

Окутывать

Окутываться

Окученный

Быстрый поиск

На правах рекламы: