Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «плевать плюю »

Главная страница / Слова на букву П / Плевать плюю


плюёшь, и (устар.). плюю, плюешь, несов. (к плюнуть). 1. без доп. Выбрасывать, извергать изо рта слюну, мокроту. На пол плевать воспрещается. Не плюй в колодец: пригодится воды напиться. Пословица. 2. перен., на кого-что. Совершенно не считаться с кем-чем-н., не обращать никакого внимания на кого-что-н., относиться к кому-чему-н. с презрительным безразличием, пренебрежительно (простореч. вульг.). Он плюет на все приличия. 3. инф. плевать кому на кого-что. То же, что наплевать в 5 знач. (простореч. вульг.). Великий почет ему отдавали, а ему на всех плевать. Мельников-Печерский. 4. инф. плевать. Не стоит обращать внимания, не стоит считаться с чем-н., пустяки!, то же, что наплевать в 4 знач. (простореч. вульг.). Денег нет ни полушки, ну да плевать, как-нибудь обернемся. Плевать в полоток (разг. фам.). - проводить время в ничегонеделании. Он лежит себе, да в потолок плюет. (Первонач. о ничегонеделании, как безразличном отношении к какому-н. обстоятельству. Кандоуровский барин между тем плюет в потолок, что это ему пройдет даром. Салтыков-Щедрин.). Плевать хотел кто на кого-что (вульг.) - то же, что наплевать кому-н. на кого-что-н. Плевать я хотел на его угрозы!
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Поддёргивать -- ПОДДЁРГИВАТЬ поддёгиваю, поддёгиваешь. Несов. к поддернуть.

Поддержание -- ПОДДЕРЖАНИЕ поддержания, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. поддержать в 3 знач. - поддерживать. Для поддержания порядка. Поддержание здоровья.

Поддержанный -- ПОДДЕРЖАННЫЙ поддержанная, поддержанное; поддержан, поддержана, поддержано. Прич. страд. прош. вр. от поддержать.

Поддержать -- ПОДДЕРЖАТЬ поддержу, поддержишь, сов. (к поддерживать), кого-что. 1. Подхватив или придержав рукой, не дать упасть кому-чему-н. Поддержал больного, когда он встал. Поддержи меня, а то я упаду. || Оказать кому-н. помощь, содействие. Поддержать во время боя соседнюю дивизию. || Высказывая свое согласие или общность в чем-н., выступить в защиту кого-чего-н. Поддержать кандидатуру. Поддержать мнение. Поддержать единомышленника. 2. Оказать кому-н. помощь, покровительство, дав возможность существовать. Поддержать деньгами. || Ободрить. Поддержать в несчастии друга. 3. что. Не дать чему-н. пресечься, прекратиться, нарушиться, применив какие-н. средства для этого. Поддержать здоровье. Поддержать дисциплину. Поддержать разговор. Поддержать огонь.

Поддерживать -- ПОДДЕРЖИВАТЬ поддерживаю, поддерживаешь, несов. 1. Несов. к поддержать. 2. что. Служить опорой для чего-н. Колонны поддерживают потолок.

С этим определением также ищут:

Выковываться

Выковыривать

Выковыриваться

Выковырить

Выковырнуть

Быстрый поиск

На правах рекламы: