Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пластырь пластыр»

Главная страница / Слова на букву П / Пластырь пластыр


я, м. (от греч. emplastron, букв. намазанное). 1. Наружное лечебное средство, состоящее из густой липкой лекарственной массы, намазанной на кусок ткани, к-рый прикладывается к больному месту (мед. апт.). Цинковый пластырь. Ртутный пластырь. Положить пластырь. Вытяжной пластырь (прикладываемый к нарывам для их размягчения и вытягивания из них гноя). Заклеить пластырем рану. 2. Временная (парусиновая или иная) накладка на пробоину в судне (мор.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Питух -- ПИТУХ питуха м. (простореч. фам.). Пьяница, человек, могущий много выпить спиртного. Ферган-бек... питух такой, что между русскими поискать ему равного. Марлинский. Вот питух престарелый... окружен батареею целой разных вин. Некрасов.

Питый -- ПИТЫЙ питая, питое; пит, пита, пито.. Прич. страд. прош. вр. от пить в 1 и 3 знач.

Пить -- ПИТЬ Пью, пьёшь, пов. пей, прош. пил, пила, пило, с отриц. не пил, не пила, не пило, несов. 1. что. Вводить в свой организм какую-н. жидкость, проглатывая ее. Пить кофе, чай, воду, вино. что в пьете утром? Пить хочется. Пил настойку из рябины. Некрасов. Вашими бы устами да мед пить. поговорка. || перен. Впивать, вбирать в себя, вдыхать (книжн. поэт.). Вечером в аллее темной ты пьешь немую ночь. Фет. 2. без доп. Употреблять спиртные напитки, быть приверженным к ним. По мере уж лучше пей, да дело разумей. Крылов. || Проводить время за вином, в питье спиртных напитков, пировать. Давайте пить и веселиться. Пушкин. И быстро чокаются чаши, и пьем, и спорим, и поем. Языков. 3. за кого-что и (устар.) что. Выпивать вино в знак приветствия кому-чему-н., в честь кого-чего-н. или во исполнение какого-н. пожелания. Мы пируем пир веселый и за родину мы пьем. Языков. Пью за здравие Мэри. Пушкин. Пить чье-н. здоровье. Ты пил недавно, знаю я, здоровье Дулльской. Пушкин. Пью за ваше благополучное возвращение. Не пито не едено (простореч.). - поговорка о слишком большой трате денег, не соответствующей тому, что за эти деньги получено. как пить дать (дадут) (разг.). - наверняка, непременно, наверное. Тебя уж упекут под суд - как пить дадут. Грибоедов. Пить кровь - см. кровь. Пить горькую, мертвую - см. под соответствующими словами. Пить чашу - см. чаша.

Питьё -- ПИТЬЁ питья, р. мн. питей, ср. 1. только ед. Действие по глаг. пить. Вода, годная для питья. 2. То, что пьют, напиток. Сладкое, вкусное питьё. || преимущ. мн. Спиртные напитки (устар.). Продажа питей.

Питьевой -- ПИТЬЕВОЙ питьевая, питьевое. Пригодный для питья. Питьевая вода. || Приспособленный, устроенный для питья. Питьевые фонтанчики (устанавливаемые в общественных местах приспособления с бьющей струей питьевой воды, позволяющие обходиться без общей кружки).

С этим определением также ищут:

Заштопываться

Заштукатуривать

Заштукатуриваться

Заштукатурить

Заштукатуриться

Быстрый поиск

На правах рекламы: