Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пирог пиро»

Главная страница / Слова на букву П / Пирог пиро


га, м. 1. Кушанье - хлебное печенье, преимущ. из сдобного теста с какой-н. начинкой. Пирог с грибами, с мясом, с рыбой, с капустой. Сладкий пирог (с вареньем, яблоками и т. п.). Отрезать ломоть пирога. Печь пироги. Ешь пирог с грибами, а язык держи за зубами. Пословица. 2. То же, что торт (разг.). 3. Ситный или пшеничный хлеб, булка (обл.). общественный или казенный пирог (публиц. ирон.) - употр. для обозначения общестенного или государственного достояния, к-рое грабительски расхищалось взяточниками и казнокрадами из чиновно-бюрократического аппарата царской России. Пирог с казенной начинкой (публиц. ирон. устар.) - то же, что общественный пирог. Легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях пирог с казенной начинкой. Салтыков-Щедрин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Передвижка -- ПЕРЕДВИЖКА передвижки, ж. (разг.) 1. только ед. Действие по глаг. передвинуть-передвигать. Передвижка мебели. 2. Действие и состояние по глаг. передвинуться-передвигаться. Передвижка льдов в Арктике.

Передвижка -- ПЕРЕДВИЖКА передвижки, ж. (разг.) 1. только ед. Действие по глаг. передвинуть-передвигать. Передвижка мебели. 2. Действие и состояние по глаг. передвинуться-передвигаться. Передвижка льдов в Арктике. 3. Передвижное культурно-просветительное учреждение, обслуживающее потребителей на месте (нов.). Библиотека-передвижка. Театр-передвижка. Выставка-передвижка.

Передвижник -- ПЕРЕДВИЖНИК передвижнка, м. 1. Художник, сторонник реалистического направления в живописи, входивший в объединение, возникшее в 70-х гг. 19 века и выставлявшее свои картины на периодически устраивавшихся т. наз. "передвижных выставках" (искус.). Репин, Перов, Маковский, Суриков, Крамской являются крупнейшими из передвижников. 2. Человек, работающий в передвижной библиотеке (нов. спец.).

Передвижнический -- ПЕРЕДВИЖНИЧЕСКИЙ передвижническая, передвижническое (искус.). Прил. к передвижник в 1 знач. и к передвижничество. Передвижническая живопись.

Передвижничество -- ПЕРЕДВИЖНИЧЕСТВО передвижничества, мн. нет, ср. (искус.). Реалистическое направление русской живописи, возглавлявшееся передвижниками.

С этим определением также ищут:

Кальцит

Кальян

Калякать

Камарилья

Камаринская

Быстрый поиск

На правах рекламы: