Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «пиит пии»

Главная страница / Слова на букву П / Пиит пии


та, и (старин.). ПИИТА, пииты, м. (греч. poietes) (книжн. ритор. устар., теперь только ирон.). Поэт. Славен буду я, доколь в подлунном мире жив будет хоть один пиит. Пушкин. Русская литература началась с хвалебных гимнов на разные торжественные случаи, и пиита обязан был держать всегда наготове свое офциальное вдохновение. Некрасов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Предвещаться -- ПРЕДВЕЩАТЬСЯ предвещаюсь, предвещаешься, несов. (книжн. устар). Страд. к предвещать в 1 знач.

Предвзятость -- ПРЕДВЗЯТОСТЬ предвзятости, мн. нет, ж. (книжн.). 1. Отвлеч. сущ. к предвзятый. Предвзятость мысли. Предвзятость решения. Предвзятость оценки. 2. Предубеждение, предвзятое отношение к кому-чему-н. Судить без предвзятости.

Предвзятый -- ПРЕДВЗЯТЫЙ предвзятая, предвзятое; предвзят, предвзята, прдвзято (книжн.). Основанный на предубеждении, заранее, до ознакомления с сущностью чего-н., принятый, являющийся плодом какого-н. предрасположения. Предвзятая мысль. Предвзятое суждение. Предвзятая точка зрения. Его суждения очень предвзяты. Предвзято (нареч.) судить.

Предвидение -- ПРЕДВИДЕНИЕ предвидения, ср. (книжн.). Способность, уменье предвидеть будущее, предугадать то, что должно произойти, наступить. Известно, что это революционное предвидение Ленина сбылось впоследствии с невиданной точностью. Сталин (о Великой Октябрьской социалистической революции). Предвидение на основе точного знания. Обладать даром предвидения событий. Поступите решительно в предвидении дальнейших событий.

Предвидеть -- ПРЕДВИДЕТЬ предвижу, предвидишь, несов., что (книжн.). Видеть наперед (то, что должно случиться), предусматривать, угадывать. Он словно сам не мог предвидеть, что над ним стрясется такая беда. Тургенев. Сила марксистско-ленинской теории состоит в том, что она дает партии возможность ориентироваться в обстановке, понять внутреннюю связь окружающих событий, предвидеть ход событий и распознать не только то, как и куда развиваются события в настоящем, но и то, как и куда они должны развиваться в будущем. История ВКП(б). || Ощущать созерцать, наглядно представлять себе что-н. (предстоящее, будущее). Ибрагим предвидел уже минуту ее охлаждения. Пушкин.

С этим определением также ищут:

Вливание

Вливать

Вливаться

Влипать

Влипнуть

Быстрый поиск

На правах рекламы: