Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «петля петл»

Главная страница / Слова на букву П / Петля петл


и, р. мн. петель, и (обл.) ПЕТЛЯ, петли, р. мн. петель, ж. 1. Перегнутый, сложенный вдвое конец веревки, ленты, нитки, завязанный так, что им можно охватить, затянуть что-н. или продеть через него что-н. Завязать что-н. петлей. Сложить петлю из чего-н. Чулки вяжут - петлю в петлю продевают. Даль. Спустить петлю (уронить со спицы при вязании). Вешать его! сказал Пугачев... Мне накинули на шею петлю. Пушкин. 2. перен. Символическое обозначение смертной казни повешением. - Не презирай младого самозванца; в нем доблести таятся, может быть, достойные московского престола... - Достойные позорной петли, дерзкий! Пушкин. || Символическое обозначение гибели, беды, безвыходного положения. Прежде отца в петлю не суйся. Пословица. И сам в петлю лезет, и других туда тянет. Даль. то же это станет сам на себя петлю надевать (т. е. губить себя). Даль. Хоть в петлю лезь! Поговорка (о безвыходном положении). Мне в петлю лезть, а ей смешно! Грибоедов. Из петли вынуть кого-н. (избавить от гибели, опасности). 3. Прорезное отверстие в одежде для застегивания (посредством Кругообразное движение летательного аппарата, круг, при описывании к-рого в определенный момент летчик, ведущий аппарат, оказывается вниз головой (авиац.). Мертвая петля (см. мертвый). || У акробатов: прыжок вниз головой с возвращением на то же место (спорт.). 5. чаще мн. Следы зверя, преимущ. зайца, идущие не по прямой линии (охот.). 6. Приспособление в виде двух соединенных стержнем планок, 4. перен. Обходное круговое движение в виде замкнутой или полузамкнутой кривой; замкнутая или полузамкнутая кривая, образуемая таким движением. Описать петлю вокруг чего-н. || Кругообразное движение летательного аппарата, круг, при описывании к-рого в определенный момент летчик, ведущий аппарат, оказывается вниз головой (авиац.). Мертвая петля (см. мертвый). || У акробатов: прыжок вниз головой с возвращением на то же место (спорт.). 5. чаще мн. Следы зверя, преимущ. зайца, идущие не по прямой линии (охот.). прикрепленное к створке (двери, крышке и т. п.) и позволяющее ей открываться и закрываться. Дверь соскочила с петель. 7. То же, что силок. Петля ножная. Петля горловая. 8. Ловкий, умелый человек, ловкач (простореч. фам.). Дока, петля этот Крылов, и баснописец великий. Достоевский. 9. У самок животных: наружная часть половых органов (охот., спец.). метать петли (шутл.) - перен. 1) запутывать свой след, делать крюки, скрываясь от кого-н.; 2) запутывать дело, чтобы нельзя было разобраться, свести концы с концами. Начнет петли метать, что и
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Переаранжированный -- ПЕРЕАРАНЖИРОВАННЫЙ переаранжированная, переаранжированное; переаранжирован, переаранжирована, переаранжировано (муз.). Прич. страд. прош. вр. от переаранжировать.

Переаранжировать -- ПЕРЕАРАНЖИРОВАТЬ переаранжирую-переаранжирую, переаранжируешь-переаранжируешь, сов., что (муз.). Снова, вторично аранжировать, изменить аранжировку чего-н.

Переарестованный -- ПЕРЕАРЕСТОВАННЫЙ переарестованная, переарестованное; переарестован, переарестована, переарестовано (разг.). Прич. страд. прош. вр. от переарестовать.

Переарестовать -- ПЕРЕАРЕСТОВАТЬ переарестую, переарестуешь, сов., кого-что (разг.). Подвергнуть аресту (всех или многих, одного за другим). Переарестовать бандитов.

Переассигнованный -- ПЕРЕАССИГНОВАННЫЙ переассигнованная, переассигнованное; переассигнован, переассигнована, переассигновано (фин. бухг.). Прич. страд. прош. вр. от переассигновать.

С этим определением также ищут:

Обмеблировать

Обмеблироваться

Обмеблировывать

Обмеблировываться

Обмежёванный

Быстрый поиск

На правах рекламы: