Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «перламутр перламут»

Главная страница / Слова на букву П / Перламутр перламут


ра, м. (нем. Perlmutter от фр. perle - жемчуг и нем. Mutter - мать). Ценное вещество с переливчатой окраской, образующее внутренний слой жемчужницы и нек-рых других раковин, употр. для мелких поделок и украшений. Инкрустация из перламутра.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Преть -- ПРЕТЬ прею, преешь, несов. 1. (сов. сопреть). Тлеть, гнить от сырости и тепла. Навоз преет. Сено преет в куче. 2. (сов. взопреть). Потеть, покрываться потом, испариной (простореч.). Преть в бане. 3. (сов. упреть). Поспевать на жару, в кипятке (кулин.). Каша еще преет, недостаточно упрела. 4. Мокнуть и становиться воспаленным (о коже, о поверхности кожи; разг.). || Становится сырым, влажным от тепла. В апреле земля преет. Пословица.

Преувеличение -- ПРЕУВЕЛИЧЕНИЕ преувеличения, ср. 1. только ед. Действие по глаг. преувеличить-преувеличивать. Преувеличение трудностей. Преувеличение размеров выработки. 2. Что-н. преувеличенное, то, чему придано преувеличенное значение. Не следует верить преувеличениям. Говоря без преувеличений, я пришел в восхищение от этого спектакля.

Преувеличенность -- ПРЕУВЕЛИЧЕННОСТЬ преувеличенности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к преувеличенный во 2 знач. Преувеличенность надежд.

Преувеличенный -- ПРЕУВЕЛИЧЕННЫЙ преувеличенная, преувеличенное. 1. (кратк. формы -чен, а, о). Прич. страд. прош. вр. от преувеличить в 1 знач. Итог в балансе преувеличен. Опасность преувеличена вами. 2. (кратк. формы -чен, ченна, ченно; редко). Чересчур, неестественно большой или сильный, такой, к-рый представлен более сильным, значительным, большим по размерам, чем это есть в действительности. Рассказывать о чем-н. с преувеличенным восторгом. Возлагать на что-н. преувеличенные надежды. Преувеличенные слухи наполнили ужасом воображение. Герцен.

Преувеличивать -- ПРЕУВЕЛИЧИВАТЬ преувеличиваю, преувеличиваешь. Несов. к преувеличить.

С этим определением также ищут:

Идеология

Идёт

Идётся

Идефикс

Идея

Быстрый поиск

На правах рекламы: