Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «перешлифованный перешлифованна»

Главная страница / Слова на букву П / Перешлифованный перешлифованна


я, перешлифованное; перешлифован, перешлифована, перешлифовано (спец.). Прич. страд. прош. вр. от перешлифовать.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Путаник -- ПУТАНИК путаника, м. (разг. неодобрит.). Человек, не умеющий правильно разобраться в каком-н. вопросе, сбивающий с толку себя и других....Жалкий вздор неокантианцев, позитивистов, махистов и прочих путаников. Ленин.

Путаница -- ПУТАНИЦА путаницы, мн. нет, ж. (разг.). Что-н. запутанное, неясное, неразбериха, бестолковщина....Каутский дает вместо критики невероятную теоретическую путаницу, превращающую марксизм в либерализм... Ленин. Нам не худо объясниться, - хотя, говорят, всякие объясниться, - хотя, говорят, всякие объяснения ведут обыкновенно только к большей путанице. Тургенев.

Путанный -- ПУТАННЫЙ путанная, путанное (разг.). Нелогичный, сбивающий с толку, запутывающий. Путаные объяснения. Путаная теория. || Не умеющий правильно разбираться в каком-н. вопросе, сбивающийся, сбитый с толку (неодобрит.). Путанный человек. Путаная голова.

Путать -- ПУТАТЬ путаю, путаешь, несов. 1. что. Сматывать, закручивать беспорядочно (веревки, нитки) так, что трудно распутать. Путать нитки. Путать веревки. || расстраивать порядок, в к-ром расположены вещи, перекладывая с места на место, вносить беспорядок в какое-н. дело (разг.). Путать бумаги на столе. 2. что с чем. Мешать, соединять одно с другим (разг. фам.). 3. кого-что с кем-чем. Принимать одного (одно) за другого (другое), ошибочно отожествлять, смешивать одного (одно) с другим (разг.). Я всегда их путаю - они так похожи друг на друга. Путать возвратный залог со страдательным. 4. что и без доп. Сбивчиво, теряя логическую связь, принимая одни факты за другие, излагать, рассказывать, говорить что-н. (разг.). Не торопитесь, не путайте, отвечайте яснее. Пока был умный жрец, кумир не путал врак. Крылов. || Действовать или мыслить неправильно, ошибочно, создавая путаницу, итти по ложному пути (разг.). 5. кого-что. Сбивать с толку, расстраивать ход мыслей (разг.). Ученик подсказкой только путал товарища. 6. кого-что. Вмешивать, вовлекать соучастником чего-н. (разг.). Не путайте меня в это грязное дело. 7. кого-что. Надевать путы на кого-н. (см. путы во 2 знач.; обл.). Путать лошадей. 8. без доп. Ходить, плутая, сбиваясь в пути (обл.).

Путаться -- ПУТАТЬСЯ путаюсь, путаешься, несов. 1. Сбиваться с толку, терять связь, излагая, решая, делая что-н. Она немедленно начала рассказывать, спеша, путаясь, улыбаясь. Тургенев. Путаться в показаниях. Путаться, решая алгебраическую задачу. 2. Развиваться, протекать беспорядочно. Мысли ее путались. Чехов. У него все путается. 3. во что. Вмешиваться без приглашения, стараться принять в чем-н. участие помимо чьего-н. желания (разг.). Путаться не в свое дело. 4. Находиться где-н., мешая своим присутствием (простореч.). Путаться в чужой комнате. 5. Ходить где-н. без толку, бродить, шляться, Находиться где-н. (простореч. неодобрит.). Путаться на базаре. || с кем. Находиться с кем-н. в сожительстве (простореч. вульг.).

С этим определением также ищут:

Изничтожаться

Изничтожить

Изничтожиться

Изнищать

Изноровиться

Быстрый поиск

На правах рекламы: