Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «перерожденец перерожденц»

Главная страница / Слова на букву П / Перерожденец перерожденц


а, м. (нов. презрит.). Человек, переродившийся под влиянием буржуазной среды, оторвавшийся от масс и идейно ставший на сторону врагов социалистического строительства. Нам понятны злоба и беспринципность этих на все готовых буржуазных перерожденцев, ненавидящих нашу партию и всех честный строителей социализма с яростью, достойной регенатов. Молотов (речь на Чрезвычайном VIII съезде Советов).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Погорелец -- ПОГОРЕЛЕЦ погорельца, м. Человек, потерявший дом, имущество во время пожара.

Погорелый -- ПОГОРЕЛЫЙ погорелая, погорелое (обл.). Уничтоженный огнем, пожаром. Погорелый хутор. Погорелый лес. Погорелое место (место пожара). На погорелое (обл., простореч.) - для помощи погорельцам. Собирать на погорелое.

Погореть -- ПОГОРЕТЬ погорю, погоришь сов. (к погорать). 1. Лишиться своего дома, имущества во время пожара. 2. Сгореть целиком (о многом, о нескольких предметах). Деревня погорела. 3. Засохнуть от зноя и отсутствия воды (о растениях; спец.). Овес погорел. Цветы в саду погорели. 4. Сгнить, сопреть. Мокрое сено погорело в стогу. 5. Пробыть в каком-н. состоянии - в соответствии с 1, 2, 3, 5, 6, 7, 8 и 9 знач. глаг. гореть. Свеча погорела и погасла. Палец погорел и перестал. Щеки погорели от стыда. Заря погорела и погасла. Только миг погорели яростью глаза.

Погорячиться -- ПОГОРЯЧИТЬСЯ погорячусь, погорячишься, сов. 1. Пробыть нек-рое время в состоянии раздражения, возбуждения. Погорячился немного и успокоился. 2. Делая что-н., проявить излишнее возбуждение, раздражение, горячность.

Погост -- ПОГОСТ погоста, м. 1. Сельское кладбище. Снести на погост (похоронить). 2. Сельская церковь с кладбищем и принадлежащим ей земельным участком и омом причта, расположенная отдельно, в стороне от поселения (устар.). 3. На севере - название деревни, поселка, населенного саами (лопарями). 4. Постоялый двор вдали от селений, на дороге (обл.). (Первонач. место торга, куда съезжались купцы, называвшиеся в др.-русском языке гостями.)

С этим определением также ищут:

Напланированный

Напланировать

Напластанный

Напластать

Напластование

Быстрый поиск

На правах рекламы: