Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «перепугать перепугаю»

Главная страница / Слова на букву П / Перепугать перепугаю


, перепугаешь, сов. (к перепугивать), кого-что (разг.). Сильно испугать чем-н. внезапным. Тьфу ты, мать моя, как вы меня перепугали! Тургенев. - Ну тебя! Перепугала совсем. А. Островский.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Припёка -- ПРИПЁКА припёки, мн. нет, ж. (обл.). То же, что припек. С боку припёка (припёку неправ.) - поговорка о ком-чем-н., появившемся где-н. некстати, лишнем, ненужном, не относящемся к делу. Ну, да как же ты хочешь, не говоря прежде ни о чем, вдруг сказать с боку припеку: "Сударыня, дайте я на вас женюсь!". Гоголь.

Припекать -- ПРИПЕКАТЬ припекаю, припекаешь, несов. 1. (сов. припечь) кого-что и без доп. О солнце или безл.: сильно согревать, палить. Солнышко припекает сегодня! Стало совсем тепло, а на солнце даже припекает. 2. Несов. к припечь в 1, 2 и 3 знач.

Припекаться -- ПРИПЕКАТЬСЯ припекаюсь, припекаешься, несов. 1. Несов. к припечься. 2. Страд. к припекать.

Припеку -- ПРИПЕКУ припечёшь, припекут. Буд. вр. от припечь.

Припереть -- ПРИПЕРЕТЬ припру, припрёшь, прош. припёр, приперла; припёрший; приперев и припёрши, сов. (к припирать) (разг.). 1. кого-что. Прижать к кому-чему-н. (простореч.). Толпа нас приперла к забору. 2. что. Приставить, крепко прижав. Припереть бревно к воротам. || закрыть, запереть чем-н. плотно приставленным. Припереть ворота бревном. 3. что. Притворить, закрыть неплотно (простореч.). Приприте окно, покуда больной здесь. Даль. 4. без доп. Прийти, приехать, притащиться (простореч. вульг.). Припер к нам и сидит. 5. что. Принести, привезти, притащить (простореч. вульг.). Приперли на себе три мешка. Припереть к стене или к стене кого (разг.) - поставить кого-н. в безвыходное положение в разговоре, в споре. Этот вопрос припер ее к стене. Боборыкин.

С этим определением также ищут:

Вылить

Вылиться

Вылов

Выловить

Выложить

Быстрый поиск

На правах рекламы: