Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «переворот переворо»

Главная страница / Слова на букву П / Переворот переворо


та, м. 1. Резкий перелом, перемена в развитии чего-н. Я пишу тебе в минуту решительного переворота в моем существовании. Тургенев. Переворот в науке. 2. Резкое изменение существующего общественно-политического строя. Государственный переворот Октябрьский переворот в 1917 г. ликвидировал в России власть буржуазии и установил диктатуру пролетариата. Социальный переворот. 3. Резкое изменение в геологическом строении земной поверхности, катаклизм (геол.). 4. Действие по глаг. перевернуться-переворотиться (простореч. и спец.). Самолет делал мертвые петли и перевороты. Переворот через крыло (фигура высшего пилотажа).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Положок -- ПОЛОЖОК положка, м. (разг.). Уменьш. к полог.

Положь -- ПОЛОЖЬ положь. См. положить.

Полоз -- ПОЛОЗ полоза, м. (зоол.). Небольшая змея из сем. удавов, к-рая встречается на Кавказе, в Средней Азии и в Южной Европе.

Полоз -- ПОЛОЗ полоза, мн. полозья, полозьев, м. 1. Одна из двух спереди загнутых и скользящих по снегу пластин, на к-рых утверждены сани. Резкий скрип полозьев у окна послышался. Мельников-Печерский. 2. Брус, употр. при переволакивании тяжестей, при спуске судна в воду и т. п. (спец.).

Полок -- ПОЛОК полка, м. 1. В русской бане - нары под потолком, на которых парятся. 2. Приспособление в виде полки. Полок молотилки.

С этим определением также ищут:

Насунуть

Насунуться

Насупить

Насупиться

Насупленный

Быстрый поиск

На правах рекламы: