Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «переведу перевед»

Главная страница / Слова на букву П / Переведу перевед


усь, переведёшь, переведёшься. Буд. вр. от перевести, -сь.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Производственник -- ПРОИЗВОДСТВЕННИК производственника, м. (нов.). Лицо, непосредственно участвующее в процессе производства. Инженер-производственник. Старые рабочие-производственники вступают в ВКП(б).

Производственница -- ПРОИЗВОДСТВЕННИЦА производственницы (нов.). Женск. к производственник. Старая производственница.

Производственный -- ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ производственная, производственное. 1. Прил., по знач. связанное с производством, промышленностью (см. производство во 2 и 4 знач.). Производственный процесс. Производственный план. Производственные задания. Производственная программа. Производственная единица (отдельное промышленное предприятие или самостоятельная часть предприятия; экон.). Производственные отношения (отношения, возникающие у людей в процессе общественного производства и связанные с распределением между ними средств производства; экон.). Истории известны пять основных типов производственных отношений: первобытно-общинный, рабовладельческий, феодальный, капиталистический, социалистический. История ВКП(б). Производственное совещание (совещание работников предприятия, учреждения, школы по вопросам улучшения своего производства и с целью привлечения рабочих и служащих к участию в организационной и руководящей деятельности; нов.). 2. Прил. к производство в 3 знач. Производственный стаж. Производственная практика (практическая работа учащихся на предприятиях, в мастерских или в учреждениях по специальности; нов.). 3. Занимающийся производством, изготовлением чего-н., не торговый (нов.). Производственная артель. Производственный союз - 1) профессиональный союз, организованный по принципу объединения всех работников данного производства, независимо от специальности (проф.); 2) союз производственных артелей (экон.).

Производство -- ПРОИЗВОДСТВО производства, ср. 1. только ед. Действие по глаг. произвести в 1 знач. - производить. Производство работ ночью. Производство дознания. 2. только ед. Выработка, изготовление. Производство бумаги. Производство стали. Фильм советского производства. Ножи кустарного и фабричного производства. || Процесс создания человеческим трудом потребительных ценностей при определенных общественных отношениях (экон.). Основной признак различия между классами - их место в общественном производстве, а следовательно, их отношение к средствам производства. Ленин. Каков способ производства у общества, - таково в основном и само общество, таковы его идеи и теории, политические взгляды и учреждения. История ВКП(б). Орудия производства. Продукты производства. Рост производства. Капиталистическое производство. Сипягин навел опять речь на свою фабрику - Вообще на фабричное производство в России. Тургенев. Социалистическое производство. 3. только ед. работа по непосредственному изготовлению продукции (в фабричнозаводских условиях, на постройке и т. п.). Снять с производства. Рабочий из завкома перешел на производство. Работать на производстве. || Вообще работа в учреждении, предприятии (нов.). 4. Отрасль, вид промышленности. Мы создали самое крупное в мире сельско-хозяйственное производство. Сталин. Сталелитейное производство. Бумагопрядильное производство. Организация союзов по производствам. 5. Фабрика, завод (простореч. нов.). У нас на производстве. 6. Действие по глаг. произвести в 5 знач. - производить (дореволюц.). Производство в офицеры. Производство в штабс-капитаны.

Производящий -- ПРОИЗВОДЯЩИЙ производящая, производящее 1. Прич. действ. наст. вр. от производить. 2. Такой, к-рый производит с.-х. продукты в количестве, превышающем его потребление (экон.).

С этим определением также ищут:

Активизировать

Активизироваться

Активизм

Активист

Активистка

Быстрый поиск

На правах рекламы: