Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «патриций патрици»

Главная страница / Слова на букву П / Патриций патрици


я, м. (латин. patricius) (истор.). 1. В древнем Риме - лицо, принадлежавшее к исконным римским родам, составлявшим правящий класс и державшим в своих руках общественные земли; противоп. плебей. 2. В средние века в германских городах - лицо, принадлежавшее к зажиточным бюргерским родам, игравшим первенствующую роль в городском самоуправлении.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Плескание -- ПЛЕСКАНИЕ плескания, мн. ет, ср. Действие по глаг. плескать и состояние по глаг. плескаться. || То же, что плеск в 1 знач. (книжн.). Плескание струй.

Плескаться -- ПЛЕСКАТЬСЯ плещусь, плещешься, и (разг.) плескаюсь, плескаешься, несов. 1. (наст. плеещусь, плещешься). Плескать, находиться в этом состоянии (о жидкости). Тихо плескалось о берега озеро. Гончаров. Лодка колыхалась на волнах, шаловливо плескавшихся об ее борта. М.Горький. Волны плещутся о берег. 2. (наст. плещусь, плещешься, и разг. плескаюсь, плескаешься). Двигаться в воде, плеща по ней, обдавая себя брызгами. Рыбка плещется в реке. Ребенок плескается в ванне. || Плескать водой на кого-н. или друг на друга. Мальчики плескаются в реке. 3. (наст. плещусь, плешешься) перен. Развеваясь, колеблясь в воздухе, производить хлопанье, находиться в таком состоянии (книжн. поэт.).

Плесневеть -- ПЛЕСНЕВЕТЬ плесневею, плесневеешь, несов. (к заплесневеть). Покрываться плесенью. Хлеб от сырости плесневеет.

Плесневица -- ПЛЕСНЕВИЦА плессневицы, мн. нет, ж. (мед.). То же, что молочница во 2 знач.

Плесневой -- ПЛЕСНЕВОЙ плесневая, плесневое (спец.). Прил. к плесень; порождающий плесень. Плесневой грибок.

С этим определением также ищут:

Вытешу

Вытирать

Вытираться

Вытиснить

Вытиснуть

Быстрый поиск

На правах рекламы: