Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «очковый очкова»

Главная страница / Слова на букву О / Очковый очкова


я, очковое. Только в названии: очковая змея (зоол.) - иначе кобра, крупная, очень ядовитая змея жаркого пояса Азии и Африки с пятнами на шее, напоминающими очки.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обмануть -- ОБМАНУТЬ обману, обманешь, сов. (к обманывать). 1. кого-что. Сознательно ввести в заблуждение. Вас обманули, а вы так легко поверили. Ф. Сологуб. Ѓ Совершить мошенничество по отношению к кому-чему-н. Не обманешь - не продашь, таков лозунг капитализма в торговле. 2. кого-что или без доп. Не исполнить обещания, нарушить свое слово. Обманет, не придет она. Пушкин. 3. кого-что. Изменить (мужу, жене). Он знал несомненно, что был обманутый муж, и был от этого глубоко несчастлив. Л. Толстой. 4. кого-что. Обольстить (девушку). Семнадцатилетней девушкой была она кем-то обманута. Достоевский.

Обмануться -- ОБМАНУТЬСЯ обманусь, обманешься, сов. (к обманываться) (книжн.). Поддаться ложным надеждам, ожиданиям, впасть в обман. Обмануться в своих ожиданиях. Обманулась и даром погубила свою молодую жизнь. Тургенев.

Обманчивость -- ОБМАНЧИВОСТЬ обманчивости, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к обманчивый. Обманчивость надежды. Обманчивость наружности.

Обманчивый -- ОБМАНЧИВЫЙ обманчивая, обманчивое; обманчив, обманчива, обманчиво. Такой, что легко может обмануть; не заслуживающий доверия, ненадежный. Обманчивые надежды. Наружность обманчива. Пословица. К чему обманчивая нежность, стыдливости притворный вид? Пушкин.

Обманщик -- ОБМАНЩИК обманщика, м. Человек, обманывающий или обманувший кого-н.

С этим определением также ищут:

Горнозаводский

Горнозаводчик

Горнорабочий

Горностаевый

Горностай

Быстрый поиск

На правах рекламы: