Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «очиститься очищусь »

Главная страница / Слова на букву О / Очиститься очищусь


очистишься, сов. (к очищаться). 1. Возвр. к очистить в 1, 2 и 4 знач. Небо очистилось от облаков. Река очистилась от льда.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ордынщина -- ОРДЫНЩИНА ордынщины, ж. (офиц.). Подать, сбиравшаяся татарами в русских землях.

Ореада -- ОРЕАДА ореады, ж. (латин. oreas от греч. oreias) (миф.). В античной мифологии - нимфа гор.

Орёл -- ОРЁЛ орла, м. 1. Крупная, очень сильная, с изогнутым клювом птица из семейства соколиных, живущая преимущ. в гористых и степных местностях. Орел степной распространен у нас на юге. И налетит с отважностью орла на ястребов, терзающих отчизну. Жуковский. Ѓ В сравнениях употр., как образец величия, мощи, высокой одаренности (ритор.). ...Ленин ... не просто один из руководителей, а руководитель высшего типа, горный орел, не знающий страха в борьбе и смело ведущий вперед партию по неизведанным путям русского революционного движения. Сталин. Смотреть орлом (горделиво, грозно). Ѓ перен. Блестящий, талантливый, выдающийся человек (ритор.). Сей остальной из стаи славной екатерининских орлов. Пушкин (о фельдмаршале Кутузове). А ведь, в сущности, если разобрать, далеко не орел, этот Павлищев. Станюкович. 2. Российский герб (двуглавый орел; дореволюц.). У стертой монеты не распознаешь, где значится орел, где решетка. Боборыкин. Орел или решка (решетка)? (вопрос при игре в орлянку). Парень быстрым движением руки покрыл монету своей ладонью и спросил: "Орел или решетка?" Лесков. Римские орлы (истор.) - знамена римских легионов (серебряные изображения орла на высокой ручке). двуглавый орел - государственный герб российской и др. монархий, первоначально герб Византийской империи. Рубль был новенький, - на одной стороне - двуглавый орел, на другой - правительница Софья. А.Н. Толстой.

Ореол -- ОРЕОЛ ореола, м. (от латин. aureolus - позолоченный) (книжн.). 1. сияние вокруг лица на иконе, то же, что нимб (устар.). 2. перен., только ед. Обаяние успеха, славы, окружающее какое-н. событие или человека. В ореоле славы. Ореол героя. - Я не претендую жить в потомстве, окруженный поэтическим ореолом. Я не герой, а простой труженик. Стлкв-Щдрн. Смотри же, Для тебя на эту минуту я уменьшаю сияние моего ореола. Чрншвскй. 3. Световая кайма вокруг изображенного на фотографическом снимке ярко освещенного предмета, получившаяся вследствие отражения световых лучей от фотографической пластинки (фот.). Для избежания ореола употребляются специальные пластинки. 4. Вообще - блеск, свет, пламя вокруг чего-н. (спец.). Ореол над пламенем лампы, свечи.

Орех -- ОРЕХ ореха, м. 1. Плод нек-рых деревьев, со съедобным ядром и крепкой скорлупой. Щелкать орехи. Видит, белочка при всех золотой грызет орех. Пушкин. Грецкий орех. Кедровые орехи. Каленые орехи. 2. только ед. Дерево с твердой красивой древесиной, идущее на столярные поделки. Шкаф из ореха. Отделка под орех. 3. То же, что орешник в 1 знач. 4. Торговый сорт антрацита и каменного угля (горн.). Крупный орех. Мелкий орех. Отделать или разделать под орех кого (разг. шутл.) - перен. выругать, разбранить сильно. На орехи (разг. шутл.) - перен. о наказании, выговоре и т.п.; напр. досталось или попало на орехи кому-н., будет кому-н. на орехи, дать кому-н. на орехи и т.п. - "Ужо будет тебе дома на орехи! Погоди!" бормотала она. Чехов.

С этим определением также ищут:

Дергач

Дергун

Деревенеть

Деревенский

Деревенщина

Быстрый поиск

На правах рекламы: