Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «отъехать отъеду»

Главная страница / Слова на букву О / Отъехать отъеду


отъедешь, пов. нет, сов. (к отъезжать). 1. Передвигаясь (на чем-н.), удалиться на какое-н. расстояние. Отъехали от деревни километра три. Ѓ Передвигаясь, удалиться в сторону. Лошадям отъехать в поле к двум дубкам. Пушкин. 2. перен. Отойти, отстать от кого-н., прекратив просьбы, приставания (простореч. ирон.). Отъехал от него ни с чем. 3. перен., без доп. Отстать, отклеиться, сдвинуться со своего места, образовав щель, дыру (разг. фам.). Обои отъехали от стены. Дверь отъехала сантиметра на три.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оно -- ОНО его, ему, его, им, о нём (о начальном н после предлогов см. §66; без н, напр. с им, у его и т.п. - простореч. обл.), местоим. личное 3-го лица ед. ч. ср. р. 1. Те же значения, что у он 1 в 1 и 2 знач., но применительно к предмету ср. р. ед. ч. Письмо Татьяны предо мною, его я свято берегу. Пушкин. Давно замыслили мы дело; теперь оно кипит у нас. Пушкин. 2. в знач. сущ. (употр. только в им. пад.). То же, что "это" в знач. сущ. (разг.). Пускай поэт дурачится: в осьмнадцать лет оно простительно. Пушкин. Ѓ То же употр. в знач. частицы в безличных предложениях в качестве неопределенного намека на подлежащее (простореч.). Как оно следует ожидать. Тургенев. Оно Конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? Гоголь. Конечно, если продать парочку лошадок, да одну из коров, да барашков, оно, может быть, и хватит. Герцен. Так оно и вышло. Вот оно что! Оно и видно. Оно и лучше. Оно хорошо бы, да нельзя. То-то и оно (простореч.) - выражение назидательного или укоризненного указания на вывод, следствие, заключение из чего-н. Вот то-то и оно, выходит, что с баронами фашисты заодно. Демьян Бедный.

Ономастика -- ОНОМАСТИКА ономастики, мн. нет, ж. (греч. onomastiko) (филол.). 1. Совокупность собственных имен. 2. То же, что ономатология.

Ономатологический -- ОНОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ ономатологическая, ономатологическое (филол.). Прил. к ономатология.

Ономатология -- ОНОМАТОЛОГИЯ ономатологии, мн. нет, ж. (от греч. onoma - имя и logos - учение) (филол.). Отдел языкознания, изучающий собственные имена.

Онтогенез -- ОНТОГЕНЕЗ онтогенеза, м. (от греч. on (род. п. ontos) - сущий и genesis - происхождение) (биол.). Процесс развития особи от клетки до взрослого состояния.

С этим определением также ищут:

Обжать

Обжать

Обжаться

Обжаться

Обжёванный

Быстрый поиск

На правах рекламы: