Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «отъезд отъез»

Главная страница / Слова на букву О / Отъезд отъез


да, мн. нет, м. Действие по глаг. отъехать-отъезжать; отправление в путь на чем-н. (верхом, в экипаже, в поезде, на пароходе и т.п.). Ѓ Оставление места, в к-ром прежде находился. Вольно же тебе было пугнуть меня своим отъездом. Тургенев. Ваш отъезд его убил. Некрасов.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опасаться -- ОПАСАТЬСЯ опасаюсь, опасаешься, несов. 1. кого-чего. Испытывать опасение перед кем-чем-н., бояться кого-чего-н. Опасаться врагов. Только бы мне узнать, что он такое и в какой мере его нужно опасаться. Гоголь. чего я опасался, то и случилось. Пушкин. 2. чего и с инф. Из опасения, из боязни воздерживаться от чего-н. Купаться в холодную погоду он опасался. Доктор предписал опасаться жирной пищи.

Опасение -- ОПАСЕНИЕ опасения, ср. (книжн.). Предположение о возможности опасности, страх перед чем-н., боязнь чего-н. Относились к человеку. не похожему на них, с безотчетным опасеньем. Максим Горький.

Опаска -- ОПАСКА опаски, мн. нет, ж. (простореч.). Осторожность, неуверенность, вызванная боязнью какой-н. опасности, предположением о ней. Глядеть по сторонам с опаской.

Опаскудеть -- ОПАСКУДЕТЬ опаскудею, опаскудеешь, сов. (простореч. вульг.). Стать паскудным.

Опаскудить -- ОПАСКУДИТЬ опаскужу, опаскудишь (простореч. вульг.). Сов. к паскудить во 2 знач.

С этим определением также ищут:

Окатиться

Окать

Окаченный

Окачивать

Окачиваться

Быстрый поиск

На правах рекламы: