Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «отскочить отскочу»

Главная страница / Слова на букву О / Отскочить отскочу


отскочишь, сов. (к отскакивать). 1. Отодвинуться быстро, прыжком, отпрыгнуть. Кузнечик отскочил далеко. Ѓ Ударившись обо что-н., отлететь обратно (разг.). Мяч отскочил от стены. Пуля отскочила от брони. 2. Отделиться, отломиться, оторваться (разг.). Топор блеснул с размаху, и отскочила голова. Пушкин. Пуговица отскочила. 3. Не оказать никакого воздействия на кого-что-н., встретить равнодушие или отпор (разг. фам.). Все благоразумные доводы от него отскочили.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Онемечиваться -- ОНЕМЕЧИВАТЬСЯ онемечиваюсь, онемечиваешься, несов. 1. Несов. к онемечиться. 2. Страд. к онемечивать.

Онемечить -- ОНЕМЕЧИТЬ онемечу, онемечишь, сов. (к онемечивать), кого-что. Насильственно сделать немцем по языку и обычаям, придать чему-н. немецкий вид, характер. Германский фашизм стремится онемечить национальные меньшинства.

Онемечиться -- ОНЕМЕЧИТЬСЯ онемечусь, онемечишься, сов. (к онемечиваться). Стать похожим на немца по языку, виду, привычкам, культуре.

Онёр -- ОНЁР онёра, м. (фр. honneur, букв. почет). В нек-рых карточных играх (винт, вист) - козырная старшая карта, от десятки до туза. Со всеми онерами (при наличии всех этих карт на руках у партнера). Со всеми онерами (разг. шутл.) - перен. со всеми необходимыми принадлежностями, со всем тем. что полагается. Вечер настоящий, романический, с луной, с тишиной и со всеми онерами. Чехов.

Они -- ОНИ их, им, ими, о них (о начальном н после предлогов см § 66; без н, напр. с ими, у их и т.п. - простореч. обл.), местоим. личное 3-го лица мн. ч. 1. Те же значения, что у он 1 в 1 и 2 знач., но применительно к предмету мн. ч. без различия рода. - Ленский ... с Онегиным желал сердечно знакомство покороче свесть. Они сошлись. Пушкин. Противоречий очень много, но их исправить не хочу. Пушкин. Меж ними всё рождало споры. Пушкин. Вот они мы! 2. В подобострастно почтительной речи употр. в знач. он или она (разг., устар.). У меня есть один знакомый купец..., и они оченно

С этим определением также ищут:

Макаль

Макальный

Макальщик

Маканец

Макание

Быстрый поиск

На правах рекламы: