Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «отпаду отпад»

Главная страница / Слова на букву О / Отпаду отпад


ёшь. Буд. вр. к отпасть.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Остановить -- ОСТАНОВИТЬ остановлю, остановишь, сов. (к останавливать), кого-что. 1. Прекратить движение кого-н., чего-н., удержать на месте. Вдруг серный дух лису остановил. Крылов. Нужно было остановить лошадь. Чехов. Остановить маятник. Остановить часы. Ѓ что. Прекратить, прервать. Морозы остановили работу. Даль. 2. кого-что. Сдержать, запретить делать что-н. Останови его, он стал говорить глупости. 3. перен. Обратить, направить на что-н., сосредоточить на чем-н. (книжн.). Остановить на ком-н. свои подозрения.

Остановиться -- ОСТАНОВИТЬСЯ остановлюсь, остановишься, сов. (к останавливаться). 1. перестать двигаться, стать на месте. Остановился у двора и постучался. Пушкин. Она подошла к передней части эстрады, остановилась и осталась неподвижной. Тургенев. Войска с большой поспешностью двинулись назад, теряя людей, бросая обозы, и остановились только близ Полтавы. А.Н. Толстой. 2. Расположиться, поселиться где-н. по приезде. Нужно было только удалиться из Петербурга, и я остановилась в Новгороде. Чрншвскй. Остановиться в гостинице. Остановиться у знакомых. 3. Прекратиться, прерваться. Работа временно остановилась. 4. Сдержать, удержать себя (от каких-н. действий). Начнет рассказывать и остановиться не может. Ѓ перед чем. Столкнувшись с чем-н., дойдя до чего-н., перестать действовать дальше, Прекратить работу, развитие чего-н. Герцен вплотную подошел к диалектическому материализму и остановился перед - историческим материализмом. Ленин. Он ни перед чем не остановится. 5. на чем. Прекратить какое-н. действие в каком-н. месте. Она откроет рот, чтобы приказать что-нибудь, и вдруг остановится на

Остановка -- ОСТАНОВКА остановки, ж. 1. Действие по глаг. остановить и остановиться. Остановка поезда. сделать в пути две остановки. Ѓ Временный перерыв, прекращение. Непредвиденная остановка в работе. 2. Место, где останавливаются для посадки публики трамваи, автобусы и т.п. Выйдем на следующей остановке. Ѓ Промежуток между двумя такими остановками (разг.). Надо проехать еще одну остановку. Остановка за чем (разг.) - причина невозможности сделать что-н.

Остановленный -- ОСТАНОВЛЕННЫЙ остановленная, остановленное; остановлен, остановлена, остановлено. Прич. страд. прош. вр. от остановить.

Остановочный -- ОСТАНОВОЧНЫЙ остановочная, остановочное (спец.). Прил. к остановка. Остановочный пункт.

С этим определением также ищут:

Мало-помалу

Малопоместительный

Малопоместный

Малопонятный

Малоприбыльный

Быстрый поиск

На правах рекламы: