Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «отнестись отнесусь»

Главная страница / Слова на букву О / Отнестись отнесусь


, отнесёшься, прош. отнёсся, отнеслась, сов. (к относиться). 1. к кому-чему. Проявить тот или иной характер обращения в общении с кем-н., при соприкосновении с чем-н. Отнестись к кому-н. высокомерно. Отнестись к нему с полным доверием. Он отнесся невнимательно к вопросу. Ѓ к чему. Проявить свое мнение о чем-н. Он отнесся недоверчиво (или с недоверием) к последним известиям. 2. к кому-чему. Обратиться в официальном порядке (офиц. устар.; ср. отношение в 5 знач.). Вы могли бы, кажется, отнестися ко мне, прежде чем к моим крестьянам - и объявить помещику отрешение
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отодвинуть -- ОТОДВИНУТЬ отодвину, отодвинешь, сов. (к отодвигать), кого-что. 1. Двигая, переместить на небольшое расстояние, подвинуть в сторону. Отодвинуть стол. 2. перен. Перенести на более поздний срок (разг.). Отодвинуть поездку на месяц.

Отодвинуться -- ОТОДВИНУТЬСЯ отодвинусь, отодвинешься, сов. (к отодвигаться). 1. Двигаясь, переместиться на небольшое расстояние, подвинуться в сторону. Отодвинулся, стараясь не замарать нарядную дочку. А.Н. Толстой. 2. перен. Отсрочиться, отдалиться (разг.). Срок отодвинулся на два дня.

Отодранный -- ОТОДРАННЫЙ отодранная, отодранное; отодранн, отодранна, отодранно. Прич. страд. прош. вр. от отодрать.

Отодрать -- ОТОДРАТЬ отдеру, отдерёшь, прош. отодрал, отодрала, отодрало, сов. (разг.). 1. (несов. отдирать) что. Оторвать, отделить. Отодрав лист от расходной книги, она продиктовала повару Харитону ... письмо. Пушкин. Обои были отодраны и торчали клочьями. М.Грькй. 2. кого-что. Высечь, сильно выдрать. Так отдеру тебя розгою, что ты и своих не узнаешь. Пушкин. Ѓ кого-что за что. Причиняя боль, оттаскать кого-н. за что-н. Отодрать за уши. Отодрать за волосы.

Отодраться -- ОТОДРАТЬСЯ отдерусь, отдерёшься, прош. отодрался, отодралась, отодралось, сов. (к отдираться) (разг.). Оторваться. Подметки отодрались.

С этим определением также ищут:

Ботинки

Ботфорт

Боты

Боцман

Бочажный

Быстрый поиск

На правах рекламы: