Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «отделываться отделываюсь»

Главная страница / Слова на букву О / Отделываться отделываюсь


, отделываешься, несов. 1. Несов. к отделаться (разг.). Был молчалив, при встрече с знакомыми отделывался двумя-тремя словами. Гончаров. 2. Страд. к отделывать. Здание отделывается снаружи и внутри.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Опроститься -- ОПРОСТИТЬСЯ опрощусь, опростишься, и ОПРОСТИТЬСЯ, опрощусь, опростишься, сов. (к опращаться) (истор.). Стать простым, усвоить образ жизни крестьянства, "простого народа" (см. народ). - Вы, стало, из тех, что опроститься хотят? - Как вы сказали, Татьяна? Опроститься? - Да, такое у нас теперь слово пошло. С простым народом, значит, заодно быть. Тургенев ("Новь", гл. XXVII).

Опростоволоситься -- ОПРОСТОВОЛОСИТЬСЯ опростоволошусь, опростоволосишься, сов. (разг. шутл.). Оплошать, сделав промах, ошибку. Он боялся, что когда придет к Лопуховым после ученого разговора с своим другом, то несколько опростоволосится. Чрншвскй. Как бы нам теперича с этим делом не опростоволоситься. А. Острвскй. (Первонач. в русском крестьянском быту о женщине - снять с себя публично головной убор, что считалось неприличным.)

Опростофилиться -- ОПРОСТОФИЛИТЬСЯ опростофилюсь, опростофилишься, сов. (простореч. шутл.). Опростоволоситься, оплошать.

Опросчик -- ОПРОСЧИК опросчика, м. (офиц.). Тот, что производит опрос. Григорий тупо посмотрел на опросчика. Достоевский (об адвокате).

Опротестованный -- ОПРОТЕСТОВАННЫЙ опротестованная, опротестованное; опротестован, опротестована, опротестовано (книжн.). Прич. страд. прош. вр. от опротестовать.

С этим определением также ищут:

Изнизу

Изнизывать

Изнизываться

Изничтожать

Изничтожаться

Быстрый поиск

На правах рекламы: