Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «отвечать отвечаю»

Главная страница / Слова на букву О / Отвечать отвечаю


, отвечаешь, сов. и несов. 1. кому-чему. Несов. к ответить в 1 и 2знач. Петру не то, что отвечать, - читать эти письма было недосуг. А.Н.Толстой. Отвечать на дружбу дружбой. 2. несов. (к ответить в 3 знач.), чему. Совпадать, Быть в соответствии с чем-н. Отвечать потребностям. Отвечать вкусам. Отвечать научным требованиям. Это не отвечает моим намерениям. 3. несов. (сов. нет; ср. ответить в 4 знач.), за что. Быть ответственным за что-н., ручаться за что-н. Отвечать за сохранность имущества. При мне мой меч, за злато отвечает честной булат. Пушкин. Отвечать за себя (за свои поступки). Отвечать головой (головой ручаться; см. голова в 4 знач.). Ѓ Давать отчет в чем-н. Вам придется отвечать за упущения. Если с ним случится что-нибудь недоброе, не будет ли он отвечать перед совестью? Гончаров. 4. сов. То же, что ответить в 1 знач. - "Что твоя голова?" - "Лучше, папенька", отвечала Маша. Пушкин. - "Вы придете?" - "Приду", отвечал он. Тургенев.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Отобразить -- ОТОБРАЗИТЬ отображу, отобразишь, сов. (к отображать), кого-что. Воплотить в образах, изобразить, представить. Отобразить в пьесе новый, социалистический быт.

Отобразиться -- ОТОБРАЗИТЬСЯ отображусь, отобразишься, сов. (к отображаться). Возвр. к отобразить.

Отобрание -- ОТОБРАНИЕ отобрания, мн. нет, ср. (книжн. офиц.). Действие по глаг. отобрать (чаще в 3 знач.) - отбирать.

Отобранный -- ОТОБРАННЫЙ отобранная, отобранное; отобран, отобрана, отобрано. Прич. страд. прош. вр. от отобрать.

Отобрать -- ОТОБРАТЬ отберу, отберёшь, прош. отобрал, отобрала, отобрало, сов. (к отбирать). 1. кого-что. Взять у кого-н. принудительно, насильно. Отбери у него мою книгу. Ѓ Взять, получить (то, что подлежит отдаче кем-н.). Контролер отобрал входные билеты. 2. кого-что. Выделить из общего числа, выбрать некоторое количество. Отобрать самые спелые яблоки. Отобрать породистых щенков. Отобрать рослых призывников в кавалерию. 3. что. Записать, запротоколировать, собрать что-н. путем опроса (офиц. устар.). По пунктам отобрал допрос - отменно строгий. Некрасов. Отобрать показание у свидетеля.

С этим определением также ищут:

Компрометировать

Компрометироваться

Компромисс

Компромиссный

Комса

Быстрый поиск

На правах рекламы: