Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ответственность ответственност»

Главная страница / Слова на букву О / Ответственность ответственност


и, мн. нет, ж. 1. Положение, при к-ром лицо, выполняющее какую-н. работу, обязано дать полный отчет в своих действиях и принять на себя вину за все могущие возникнуть последствия в исходе порученного дела, в выполнении каких-н. обязанностей, обязательств. Обезличка есть отсутствие всякой ответственности за порученную работу... ответственности за нарушение договора. Сталин. Моральная ответственность. Материальная ответственность. Нести полную ответственность за возложенное дело. Возложить ответственность на кого-н. Лежит ответственность на ком-н. 2. чего. Отвлеч. сущ. к ответственный в 3 знач. (книжн.). Ответственность педагогической работы. Ответственность момента. Привлечь к (судебной) ответственности кого (офиц.) - считая виновным, заставить дать отчет в совершенных действиях (перед судом, органами власти и т.п.). Привлечь к судебной
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Офутерованный -- ОФУТЕРОВАННЫЙ офутерованная, офутерованное; офутерован, офутерована, офутеровано. Прич. страд. прош. вр. от офутеровать.

Офутеровать -- ОФУТЕРОВАТЬ офутерую, офутеруешь (тех.). Сов. к футеровать.

Ох -- ОХ междом. 1. Восклицание при сожалении, досаде, горе, печали, боли и т.п. чувствах. - Ох, нет, братец! у нас везде ругают, а всюду принимают. Грибоедов. - Ох, уж эти мне ребята! Будет вам ужо мертвец! Пушкин. Ох, девушка, что-то со мной недоброе делается. А. Острвскй. 2. в знач. сущ. охи, ов (в косв. п. редко), ед. нет, преимущ. в сочетаниях: ахи да охи, охи да вздохи (см. вздох). Оханье, сетования (разг.). День ее до того напичкан всякими занятиями, охами да ахами, что ей и опомниться некогда. Тургенев. Ох-ох-ох - то же, что ох в 1знач., но с большей выразительностью. Ох мне! (простореч.). - горе мне!

Охабень -- ОХАБЕНЬ охабня, м. (истор.). У русских бояр - верхняя широкая одежда в виде кафтана с четырехугольным меховым воротником и прорехами под рукавами.

Охаживать -- ОХАЖИВАТЬ охаживаю, охаживаешь, несов., кого-что. 1. То же, что обхаживать во 2 знач. (разг. фам.). Целый месяц охаживал его, и наконец он сдался. 2. То же, что обхаживать в 3 знач. (простореч.). Наездник охаживает норовистую лошадь.

С этим определением также ищут:

Неловко

Неловкость

Нелогичный

Нельзя

Нельма

Быстрый поиск

На правах рекламы: