Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «ответ отве»

Главная страница / Слова на букву О / Ответ отве


та, м. 1. Отклик, сообщение, вызванные каким-н. вопросом, обращением. Он ... хотел что-то сказать в ответ на мой взгляд. Л. Толстой. Ответ на это письмо был самый неутешительный. Чехов. Иной молчок - ответ. Поговорка. Ни ответа, ни привета. Поговорка. Удовлетворительный ответ ученика. Держать ответ (отвечать; устар.). 2. Отлик на что-н., противодействие чему-н. Лучший ответ на фашистские провокации - усиление Красной Армии. 3. Результат решения задачи. Правильный ответ. 4. Отчет в совершённых действиях, ответственность. Семь бед - один ответ. Пословица. В ответ за вас, конечно, мне попасть. Грибоедов. Призвать к ответу. Тянуть к ответу. Давать ответ за что-н. (быть ответственным). быть в ответе (быть ответственным). Так уж ты смотри: коли такой грех - ты в ответе! Салтыков-Щедрин.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Обегать -- ОБЕГАТЬ обегаю, обегаешь, сов. (к обегать), кого-что (разг.). Перебегая, торопливо переходя из одного места в другое, побывать всюду, в разных местах; обежать (в 4 знач.). Обегал и объездил весь Петербург. Куприн. Я, всех оббегав, - тут. Маяковский.

Обегаться -- ОБЕГАТЬСЯ обегаюсь, обегаешься, сов. (спец.). Привыкнуть к бегу, к ходу. Лошадь обегалась в упряжи.

Обегу -- ОБЕГУ обежишь, обегут. Буд. вр. от обежать.

Обед -- ОБЕД обеда, м. 1. Прием пищи, обычно приуроченный к середине дня, в отличие от завтрака и ужина. Сесть за обед. Обед в 5 часов. Рабочие ушли на обед. Пригласить кого-н. к обеду. Сказать жене, чтобы меня она к обеду не дожидалась. Пушкин. Ѓ То же, совместно с приглашенными гостями (напр., по случаю семейного праздника) или как способ общественного празднования, чествования кого-чего-н. Званый обед. Торжественный обед. Давать обед. Устраивать обеды. Пригласить на обед. 2. Самая пища, приготовленная для этой еды. Разве без моциону такой обед съешь? А. Острвскй. Обед из трех блюд. Вкусные обеды. Вегетарианский обед. Домашние обеды. 3. Время этого приема пищи; то же, что полдень (разг.). Чем свет, мы в путь; к обеду будем в Рыльске. Пушкин. Выехали они со двора еще до обеда. Чехов. Идемте же скорей: уже обед на дворе. Ккрв.

Обедать -- ОБЕДАТЬ обедаю, обедаешь, сов. (к пообедать), без доп. и (разг. редко) чем. есть обед, принимать пищу, есть что-н. в качестве обеда. Мы прямо из присутствия зашли обедать в трактир. А. Острвскй.

С этим определением также ищут:

Взыск

Взыскание

Взысканный

Взыскательность

Взыскательный

Быстрый поиск

На правах рекламы: