Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «от с»

Главная страница / Слова на букву О / От с


м. также (ото) и (отъ), глагольная приставка. 1. Указывает на законченность действия глагола, придавая ему при этом знач.: перестать, окончательно прекратить какую-н. работу. перестать заниматься каким-н. делом. напр. отзвонить, отзвучать, отбуянить, отработаться, откосить или откоситься, отбиться. 2. Указывает на законченность действия глагола, придавая ему при этом знач.: или тщательно выполнить работу, обработку, напр. отделать, отшлифовать, причем иное действие может быть представляемо как бы в виде какой-то работы, напр. отругать, отодрать (избить), отколотить (избить); или выполнить какую-то поставленную задачу, условие, напр. отпахать три га, отпрясть свой долг; или пробыть известное время, выполняя какое-н. действие, напр. отпахать два дня, отпахать свой срок; все эти три оттенка значения могут быть почти у каждого глагола с этой приставкой. 3. В нек-рые глаг. на -ся вносит значение уклонения от чего-н., напр. отбояриться, отговориться, отписываться. 4. Вносит значение устранения, удаления, напр. отослать, отправить, отпустить, отказать, отменить, отвергнуть, отложить. . Указывает, что действие совершается с целью устранения чего-то, избавления от чего-то, напр. отпоить (молоком отравившегося), откачать (утопленника). 58. В глаголах, требующих дополнения с предлогом "от" (ср. 1, 2, 3, 4 и 11 знач. этого предлога), указывает, что действие означает движение в сторону от чего-н., удаление, отделение, различение и т.п., напр.: отойти, отодвинуть, отстегнуть, отговорить, отрубить, отхватить, отхлебнуть, откусить, отличить. 9. Употр. Для образования соверш. вида, напр.: мстить-отомстить, благодарить-отблагодарить, сыреть-отсыреть.#&# #&# Примечание 1-е. Так как глаголы с приставкой "от" в 1 и 2 знач. очень легко образуются и вполне понятны, то в словаре далее приводятся только наиболее употребительные из таких глаголов.#&# #&# Примечание 2-е. Для уточнения в нужных случаях в словаре делаются ссылки на 1 и 2 значения приставки от.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Откачивать -- ОТКАЧИВАТЬ откачиваю, откачиваешь, что. Несов. к откачать.

Откачиваться -- ОТКАЧИВАТЬСЯ откачиваюсь, откачиваешься, несов. Страд. к откачивать.

Откачка -- ОТКАЧКА откачки, мн. нет. ж. Действие по глаг. откачать в 1 знач. - откачивать. Откачка воды. Откачка воздуха из радиоламп.

Откачнуть -- ОТКАЧНУТЬ откачну, откачнёшь, сов., кого-что (разг.). Качая, отклонить, отвести в сторону. Откачнуть маятник. Ѓ перен., безл. Отвратить от чего-н., вселить неприязнь к кому-чему-н. (фам.). Его откачнуло от старых друзей.

Откачнуться -- ОТКАЧНУТЬСЯ откачнусь, откачнёшься, сов. (разг.). Качаясь, отклониться, отойти в сторону. Маятник откачнулся. Ѓ перен. Отдалиться, утратив близость, почувствовав неприязнь (фам.). Этот друг откачнулся от нас. Даль.

С этим определением также ищут:

Мазик

Мазила

Мазилка

Мазка

Мазкий

Быстрый поиск

На правах рекламы: