Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «остров остро»

Главная страница / Слова на букву О / Остров остро


ва, предл. п. на острове (на острову устар. и обл.), мн. острова, м. 1. Часть суши, со всех сторон окруженная водой. Есть остров на том океане. Лермонтов. Очутиться в положении Робинзона на необитаемом острову. Салтыков-Щедрин. 2. О разного рода участках, выделяющихся чем-н. среди остальной местности: небольшой лес среди поля (охот.), оазис в пустыне, степи; возвышенное, сухое место среди болот; участок хвойного леса внутри лиственного или наоборот. много травили и много скакали, гончих из острова в остров бросали. Некрасов. Ѓ перен. То, что выделяется, стоит особняком среди остального. Культурные острова. 3. Часть горного пласта, обойденная кругом выработками (горн.).
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оставленный -- ОСТАВЛЕННЫЙ оставленная, оставленное; оставлен, оставлена, оставлено. Прич. страд. прош. вр. от оставить.

Оставлять -- ОСТАВЛЯТЬ оставляю, оставляешь. Несов. к оставить. Завтра оставляю ходить к князю, не видя там ни малейшей службы. Достоевский. Боярин оставлял коня у ворот и месил по грязи пеший. А.Н. Толстой. Оставляет желать многого или лучшего - см. желать.

Оставляться -- ОСТАВЛЯТЬСЯ оставляюсь, оставляешься, несов. Страд. к оставлять.

Остальной -- ОСТАЛЬНОЙ остальная, остальное. 1. Весь, кроме данного, прочий. Два полтинника сунул в щеку для верности, а остальные в шапку. А.Н. Толстой. Ѓ В знач. сущ. остальное, остального, мн. нет, ср. Возьми сколько надо, а остальное убери. 2. Оставшийся, сохранившийся последним из нескольких (устар.). Дубровский, с расстроенным состоянием, принужден был выйти в отставку и поселиться в остальной своей деревне. Пушкин.

Останавливать -- ОСТАНАВЛИВАТЬ останавливаю, останавливаешь. Несов. к остановить.

С этим определением также ищут:

Вспахиваться

Вспашка

Вспашу

Вспенённый

Вспенивать

Быстрый поиск

На правах рекламы: