Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «остракизм остракиз»

Главная страница / Слова на букву О / Остракизм остракиз


ма, м. (греч. ostrakismos, от ostrakon - черепок). изгнание, ссылка (книжн. ритор.). Подвергнуть кого-что-н. остракизму. (В древней Греции так называлось изгнание из пределов государства опасных для демократии граждан, путем голосования черепками, а также само это голосование.)
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Оглядываться -- ОГЛЯДЫВАТЬСЯ оглядываюсь, оглядываешься, несов. 1. Несов. к оглядеться. Оглядываться по сторонам. 2. Несов. к оглянуться. Беги, назад не оглядывайся. 3. перен., на кого-что. Поступать осторожно, опасливо, с оглядкой на кого-что-н. Привык оглядываться на старших.

Огляжу -- ОГЛЯЖУ огляжусь, оглядишь, оглядишься. Буд. вр. от оглядеть, оглядеться.

Оглянуть -- ОГЛЯНУТЬ огляну, оглянешь, сов. (к оглядывать), кого-что (простореч.). Однокр. к оглядеть. Оставшись одни, он оглянул себя в зеркало. А.Н. Толстой. Степка оглянул его пристально. А.Н. Толстой.

Оглянуться -- ОГЛЯНУТЬСЯ оглянусь, оглянешься, сов. (к оглядываться), на кого-что и без доп. Обернуться и посмотреть назад. Я оглянулся - и увидел маленькую сгорбленную старушку. Тургенев. Оглянулся в последний раз на родные места. Не успею (успеешь и т.д.), не успел (успела, успело) оглянуться, как (разг. - говорится об очень быстром, незаметном наступлении чего-н. Оглянуться не успела, как зима катит в глаза. Крылов. Не оглянешься (разг. редко) - то же. Ведь не оглянешься - скоро уж женить. А.Н. Толстой.

Огне -- ОГНЕ связанный с огнем и его действием, напр., огнестрельный, огнеупорный, огнетушитель.

С этим определением также ищут:

Запутанный

Запутать

Запутаться

Запутывать

Запутываться

Быстрый поиск

На правах рекламы: