Словарь Ушакова     Другие словари     Обратная связь     Карта сайта
Размещение рекламы
а
б
в
г
д
е
ж
з
и
й
к
л
м
н
о
п
р
с
т
у
ф
х
ц
ч
ш
щ
э
ю
я

Значение слова «особый особа»

Главная страница / Слова на букву О / Особый особа


я, особое. 1. То же, что особенный в 1 знач. Без особых затруднений. 2. Отдельный от других, имеющий специальное назначение для чего-н. Особым указом пригнали на верфь полтораста монастырских крестьян. А.Н. Толстой. Эту мысль надо изложить в особом параграфе. Каждая отрасль управления имеет особые органы. 3. Не похожий на других, индивидуальный, отличительный. У него удивительные руки ..., исполненные особой выразительности и творческой силы. Максим Горький (о Л. Толстом). Одеколон с совершенно особым запахом. Особое мнение (офиц.) - заявление участника собрания, члена какой-н. коллегии о несогласии с мнением большинства.
На правах рекламы:

Другие определения на эту букву:

Ощетиниться -- ОЩЕТИНИТЬСЯ ощетинюсь, ощетинишься, сов. (к ощетиниваться и к щетиниться) (разг.). Поднять шерсть, щетину на спине, готовясь защищаться или нападать. Кошка ощетинилась. Ѓ перен. Обозлиться, рассердиться на кого-н. (разг.). Что ты ощетинился на меня?

Ощипанный -- ОЩИПАННЫЙ ощипанная, ощипанное; ощипан, ощипана, ощипано. 1. Прич. страд. прош. вр. от ощипать. Ощипанная курица. 2. только полн. формы, перен. Жалкий, несчастный (разг. фам.). Ощипанный вид.

Ощипать -- ОЩИПАТЬ ощиплю, ощиплешь и (разг.) ощипешь, пов. ощипи, сов. (к ощипывать), кого-что (разг.). См. общипать.

Ощипаться -- ОЩИПАТЬСЯ ощиплюсь, ощиплешься и (разг.) ощипешься, пов. ощипись, сов. (к ощипываться) (разг.). Возвр. к ощипать (см. общипать в 1 знач.). Наседка вся ощипалась.

Ощипывать -- ОЩИПЫВАТЬ ощипываю, ощипываешь. Несов. к ощипать.

С этим определением также ищут:

Куртизанка

Куртина

Куртка

Курточка

Курточный

Быстрый поиск

На правах рекламы: